Стройнадзором выявлены нарушения строительства в жилых домах Братска

Служба государственного строительного надзора Иркутской области выявила многочисленные нарушения при строительстве многоквартирных жилых домов, возводимых в городе Братске по программе расселения аварийного жилого фонда. Специалисты службы проводили работы по оценке качества строящегося жилья по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Были подготовлены заключения по семи домам на улицах Енисейская и Котельная. Из-за того, что эти объекты не были построены в срок, в городе Братске не исполнена программа по расселению аварийного жилья.

Стройнадзором выявлено, что при возведении нескольких из этих домов не выполнены мероприятия по защите котлована, а в дальнейшем конструкций фундаментов и лифтовых шахт от паводковых и ливневых вод. Это привело к просадкам грунта, воде в подвалах и нижних частях лифтовых шахт. На одном из объектов нарушены технологии монтажа плит перекрытий и технологии сварочных работ при монтаже металлических конструкций каркаса объекта. На другом планировка стен и проемов в помещении подвала не соответствует чертежам проектной документации, получившей положительное заключение, а выполнение работ по пробивке проемов в кирпичных стенах подвала выполнено с нарушениями технологии таких работ. В этом же доме обнаружено нарушение технологии монтажа лестничного марша, что привело к перекосам площадки. На всех объектах отсутствует утвержденная рабочая документация.

Как отметили в службе стройнадзора, на объектах более полугода не проводились строительно-монтажные работы и сейчас необходимо проведение консервации с последующим обследованием. Завершение строительства этих шести домов без проведения работ по устранению выявленных нарушений невозможно.

По словам первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова,  правительством региона на эти цели было уже выделено около 600 млн. Таким образом, стоимость квадрата уже доходит до 80 тыс. рублей. Жителям, которые до сих пор не переселены предоставят адресные субсидии. Вопросам эффективности потраченных средств областного бюджета будут заниматься правоохранительные органы.