26.10.2018 11:49
Фото
Следственного комитета РФ по Иркутской области
Теги
#школа
Фото:
Следственного комитета РФ по Иркутской области,
26.10.2018 11:49

По факту обрушения перехода в Уянской школе возбуждено уголовное дело

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Иркутской области, уголовное дело по факту обрушения теплого перехода в Уянской средней школе расследуется о совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий. 

Напомним, пролет теплого перехода между коридорами в Уянской средней школе Куйтунского района Иркутской области обрушился 11 сентября 2018 года. Пострадавших нет.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, трещины в опорных стойках, поддерживающих второй этаж в переходе школы, были обнаружены еще в 2008 году.

По заключению экспертной комиссии, 23 июля 2008 года теплый переход здания школы был признан аварийным. 10 лет подряд при приемке образовательного учреждения к новому учебному году комиссией, в состав которой входят, в том числе, руководство управления образования, давались положительные заключения о возможности эксплуатации здания школы и проведения учебного процесса.

Здание теплого перехода школы до обрушения эксплуатировалось, несмотря на угрозу безопасности детей и работников учреждения. Вместе с тем, должностными лицами, необходимых мер, направленных на безопасное обеспечение образовательного процесса и пребывание учащихся и работников в здании школы до момента обрушения тёплого перехода, принято не было. После 2013 года вопрос о необходимости реконструкции или демонтажа здания школы не рассматривался.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в Следственном управлении СК России по Иркутской области.

Расследование уголовного дела продолжается.