29.10.2018 13:58
Рубрики
Общество
Фото
www.baikal-alaska.ru
Фото:
www.baikal-alaska.ru,
29.10.2018 13:58

Экспедиция «Байкал-Аляска» пройдет от Анкориджа до Гавайев

Старт экспедиции «Байкал-Аляска» в 2019 году намечен на 6 августа из порта Хомер на Аляске. 

Уже прошедшая с 2017 года по маршруту иркутских купцов – первопроходцев, экспедиция продолжит путь и дойдет до главных мест «Русской Америки»: острова Кадьяк, где Григорий Шелихов основал первое русское поселение в Америке, Ситки, бывшей столицы Русской Америки, крепости Форт-Росс и Гавайев, где раньше зимовали сибирские торговые корабли.

Экспедиция пройдет на экспедиционной яхте MаcGregor 65 «Либерти». Как сообщила руководитель экспедиционного клуба, весь путь в 4300 морских миль разделен на три этапа, экипажи на которых из 7-10 человек будут меняться. Формирование экипажей экспедиции уже началось.

Во время экспедиции будут продолжены съемки фильма о состоянии исторического пути сибирских купцов, встречи с потомками первопроходцев и изучение русских мест в Америке.

Напомним, что  историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» впервые за 150 лет прошла по торговому пути сибирских купцов на надувном катамаране океанского класса «Искатель» от Иркутска через Байкал и Лену до Якутска, через Охотское море до Камчатки, а потом до Чукотки, впервые в истории мореплавания на судне такого класса пересекла Берингово море от Провидения до Нома, затем до Фолс-Пасса и вдоль Алеутских островов дошла до Анкориджа. Всего в составе экипажей побывали 40 человек.

Официальный сайт экспедиции www.baikal-alaska.ru.