С 2019 года туристы на Байкале будут отдыхать по правилам

В Иркутской области будут введены правила организации туризма и отдыха в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.  Проект правил, который начнет действовать с 2019 года, уже сформирован и проходит этап согласования в правительстве региона. 

Правила были разработаны на основании критериев, предложенных Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой, с использованием материалов научно-исследовательской работы Института географии им. В.Б. Сочавы ИГ СО РАН. Также к работе над проектом был привлечен Институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского. Как сообщили в региональном правительстве, в настоящее время подобный документ готовит и Республика Бурятия.

– Аналогов подобному проекту в стране нет, поэтому это непростой процесс. Документ коснется предпринимателей, которые работают на Байкале, и самих туристов. В проекте мы выделили 11 туристско-рекреационных зон и обозначили их тип и преимущественную туристскую специализацию, – отметила руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Напомним, что Иркутскую область ежегодно посещают более 1,5 млн туристов, большая часть из которых приезжает на озеро Байкал. Самые популярные маршруты – Иркутск – пос. Листвянка – Кругобайкальская железная дорога – Култук – Утулик –Байкальск, а также Иркутск – Малое море – Ольхон.