Куба готова покупать в Иркутской области алюминий и целлюлозу

Куба станет 101 страной для Иркутской области, с которой есть внешнеторговое сотрудничество. Остров свободы заинтересован в поставках из региона алюминия, сейчас этот металл Куба закупает в Италии. О сотрудничестве шла речь на встрече губернатора Сергея Левченко и заместителя министра промышленности Кубы Ямилина Гонсалис Мильям во время их рабочей встрече в Гаване, сообщает 31 октября 2018 года пресс-служба регионального правительства.

Кубинцев также интересует сырье для производства картона. Сергей Левченко сообщил, что Иркутская область может поставлять целлюлозу. В заключении встречи губернатор предложил Ямилине Гонсалис Мильям обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества в Москве, где возможно организовать встречу с представителями промышленных отраслей Иркутской области.

Сергей Левченко также встретился с заместителем министра туризма Кубы Алексисом Трухиё Морехом. Губернатор рассказал о таких перспективных направлениях сотрудничества с Кубой, как обучение кубинских студентов в вузах Иркутской области, фармацевтическая отрасль, в частности о производстве в регионе антираковых препаратов компанией «Фармсинтез». При обсуждении возможностей взаимного увеличения туристического потока была достигнута договоренность об участии представителей Кубы в ежегодной международной выставке Mitt, которая пройдет в Москве в марте. Там иркутские туроператоры презентуют свои возможности кубинским коллегам.

Губернатор возглавляет делегацию Иркутской области, участвующую в XXXVI Международной Гаванской выставке-ярмарке FIHAV. Приангарье в числе других регионов России представляет свою продукцию в экспозиции министерства промышленности и торговли РФ. Выставка-ярмарка FIHAV многоотраслевая. На ней демонстрируются такие направления, как машиностроение, медицина и биотехнологии, сельское хозяйство, транспорт, туризм и т.д. После официального открытия российской экспозиции стенд Иркутской области посетил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

Представители иркутской делегации участвуют в экспертных консультациях проходящей в эти дни в Гаване XVI Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Справка. Внешнеторговый оборот Иркутской области, львиная доля которого приходится на страны дальнего зарубежья, в 2016 году составлял 7,5 млрд долларов США. Экспорт продукции составлял 6,5 млрд долларов. Через год внешнеторговый оборот региона увеличился на 11,8% – до 8,4 млрд долларов, экспорт превысил семь миллиардов долларов. За первые шесть месяцев текущего года торговые операции с зарубежьем на 23% превысили показатели аналогичного периода 2017 года и составили больше четырех миллиардов долларов, из которых 3,9 млрд приходится на экспорт. Основу экспорта Иркутской области формирует продукция из древесины (лесоматериалы обработанные из хвойных пород, древесный уголь, целлюлоза, крафт-бумага и др.), металлы и изделия из них (алюминий необработанный, проволока алюминиевая, черные металлы и изделия из них), топливно-энергетические товары (нефть и нефтепродукты сырые, воски минеральные), продовольственные товары и сырье (птица, яйца, рыба, масла и жиры, мука, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки и др.),  различные машины и оборудование (промышленное оборудование и запчасти к ним, вычислительные машины, транспортные средства и запчасти к ним), а также продукты химической промышленности и товары народного потребления.