31.10.2018 08:57
Рубрики
Культура
31.10.2018 08:57

Кубу глазами иркутянина из Майями можно увидеть в Иркутске

Мультисенсорная выставка «Лица и голоса Кубы» кинорежиссера и фотохудожника Дмитрия Житова из Майами (США) открылась в Иркутском областном краеведческом музее. В экспозиции не только можно увидеть репортажные снимки с Острова Свободы, но и услышать его звуки. Кстати, на представление проекта именно в этом пространстве автора вдохновила выставка другого художника – фотокорреспондента газеты «Областная» Алексея Головщикова, которая была представлена в Музейной студии в прошлом году. Интересно, что авторы познакомились только на открытии выставки Дмитрия Житова.

– Я шел по улице Карла Маркса, увидел афишу выставки Алексея Головщикова, зашел в музей и подумал, что наши работы похожи по сути, ведь я тоже показываю реальную жизнь людей, только у него – русская глубинка, а у меня – Куба, – рассказал Дмитрий Житов. – Кстати, раньше я не представлял, что в этом зале можно так удачно показать фотоискусство. Его работы мне очень понравились.

Проект «Лица и голоса Кубы» – результат путешествия Дмитрия Житова на Кубу в 2015 году. Первоначальной целью было создание очередного документального фильма о жизни «замороженного во времени» острова.

– Кубу и Майами разделяют всего 90 миль, и многие жители Острова Свободы приплывают в США, и мне всегда хотелось понять, почему они уезжают оттуда, – пояснил Дмитрий Житов. – В то же время для Америки Куба – очень таинственная страна, и мне, будучи гражданином Америки, было очень сложно въехать туда, но мы попали на остров по благотворительной программе, всего на 40 дней.

Во время путешествия у Дмитрия Житова помимо видеосъемки была возможность фотографировать. Через объектив автор созерцал уникальную жизнь и культуру острова. Прогуливаясь по улицам, он заглядывал в открытые окна и двери, наблюдал за старожилами и пионерами Кубы. Во время фотосъемки Дмитрий Житов записывал окружающие его звуки: волн, шелест травы на полях, лай собак, пение птиц, голоса прохожих. В итоге выставка получилась очень познавательная и атмосферная.

– Я – кинорежиссер, и это мой первый проект в качестве фотохудожника, – отметил Дмитрий Житов. – В первый же вечер, просмотрев видео и фотоснимки местных жителей, мне пришла идея создать уникальный мультисенсорный фото-аудио проект со звуковым сопровождением, куда я включил атмосферный звук острова. Ведь фильмы – это хорошо, но выставки – еще более интересно, ведь на ней можно собрать народ и пообщаться, попробовать национальные закуски и напитки. Проект уже был представлен в Майами пять раз и пользовался большой популярностью как среди жителей США, так и кубинских эмигрантов, ведь они, таким образом, могут символически побывать дома.

Кстати, Иркутск – первый город мира после Майами, где представлена выставка.

– Я родом из Иркутской области, поэтому, естественно, я хотел, прежде всего, показать то, что я снял, моим землякам, – рассказал Дмитрий Житов. – Родился я в Кутулике, потом поступил на юрфак в ИГУ, жил в Иркутске, но в какой-то момент мне надоедали эти законы, рамки и ограничения, связанные с моей будущей профессией, что я уезжал то в Лондон, то в Ирландию, то в другие страны. Видимо, так о себе давал знать художник, который рос во мне. В один прекрасный день я приехал в Майами, и мне так все понравилось, что я решил там остаться и посвятить себя творчеству. Ведь там это очень легко – тепло и вокруг очень много художников, которые вдохновляют тебя.

Выставка будет работать до 25 ноября.