Квартирный вопрос: Что будет с ценами на недвижимость?

На рынке недвижимости заметно движение вверх: цены на новостройки поднимаются, вслед за ними растут и квартиры на вторичке. Как отмечают эксперты, из-за отмены долевого строительства первичный рынок ждет сокращение ввода и повышение цен, с учетом роста ставок по ипотеке купить новое жилье станет сложнее.

Стройки по новым правилам

Уже с июля 2019 года российские застройщики полностью откажутся от схемы долевого строительства. Теперь компании будут строить только за счет собственных средств, банковских кредитов, а деньги покупателей до окончания возведения дома будут храниться на эскроу-счетах. Готовясь к переменам, иркутские застройщики предусмотрительно получили разрешения на строительство по старым правилам. Так, УКС города Иркутска будет работать по уже выданным разрешениям. Как отметил заместитель гендиректора АО «УКС города Иркутска» Сергей Куликов, много участков уже запроектировано, и фундамент для дальнейшей работы у компании есть.

В основном строители готовы работать по новым правилам. Как рассказал руководитель «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал, компания намеревается опробовать проектное финансирование на двух объектах – блок-секции «Небо» в ЖК «Стрижи» и ЖК «Стрижи-сити».

Однако застройщики не уверены, смогут ли все компании выдержать те требования, которые приняты в законе. Для покупателей новые правила будут привлекательны, так как гарантируют защиту вложенных в недвижимость денег, но вот на самом рынке этот порядок может отразиться сокращением ввода жилья и повышением цен за строящиеся квадраты. На цену повлияют как минимум необходимость погашения кредитов для компаний и расходы на ведение счетов.

В настоящее время на рынке новостроек Иркутска цена квартир составляет от 43 до 70 тыс. за квадрат, в зависимости от района города и срока сдачи объекта.

Квартира как инвестиция

Несмотря на рост цен на недвижимость, интерес к квартирам как к инвестиционному вложению сохраняется, говорят застройщики.

По одному из объектов компании «Восток Центр Иркутск» еще до открытия продажи около 40% квартир было предварительно забронировано. Не падает интерес инвесторов и к недвижимости в «Новом городе», как заявили в компании, к концу лета число инвестиционных сделок выросло к прошлому году в четыре раза.

Как поясняют эксперты, граждане покупают квартиры, чтобы вложить свободные деньги, перепродать в дальнейшем или сдавать в аренду.

Что касается рынка вторичного жилья, то здесь сейчас спрос превышает предложение, говорят эксперты. Для продавцов это хороший период, отмечают в агентствах недвижимости, двигаются сделки даже по тем квартирам, которые стояли на рынке долгое время. Потребители уверены, что цена будет расти, кроме того, сказалось и повышение ставок ЦБ РФ, поэтому люди, у кого есть сбережения, как и в 2014 году стараются перевести их в недвижимость.

Жилье в кредит

Повышение стоимости жилья, считают эксперты, поддержит популярность жилищного кредитования. Доля таких сделок на первичном рынке по-прежнему значительна. Так, около 70% квартир «УКСа Иркутска», по информации компании, приобретается с помощью ипотеки. В компании «Гранд-Строй» доля ипотеки составляет 50–60%, в компании «Восток Центр Иркутск» – примерно 90%. Меньше пользуются заемными средствами покупатели «Нового города», по данным компании, около 30% приобретаются с привлечением банковских кредитов, но и здесь компания отмечает рост показателя к прошлому году, отмечает член совета директоров ФСК «Новый город» Галина Кузняная.

С использованием ипотеки покупают не только новостройки, но и жилье на вторичном рынке. Как сообщил генеральный директор агентства недвижимости «Century21» Роман Семенов, около половины квартир на вторичном рынке покупается в кредит.

Популярность ипотеки в первой половине этого года обеспечили привлекательные проценты: с 2017 года банки стали активно снижать ставки по кредитам. Для покупателей, отмечают эксперты, это был выгодный период для займа и покупки.

Так, Сбербанк за семь месяцев этого года выдал на территории области более 7,7 тыс. жилищных кредитов на сумму более 12 млрд рублей. Примерно две трети этих средств было направлено на вторичный рынок.

Розничный бизнес ВТБ в регионе выдал около 2,2 млрд рублей, или 1,2 тыс. кредитов на покупку вторичного жилья, в строящиеся квартиры было вложено около 460 кредитов банка на сумму примерно 880 млн рублей.

После повышения в сентябре Банком России ключевой ставки некоторые банки уже повысили ставки по кредитам. Сбербанк на прошлой неделе объявил о повышении ставок по ипотеке на 0,4 п.п., ВТБ планирует также поднять ставки с 6 ноября на 0,4 п.п.