31.10.2018 10:53
Рубрики
Культура
Фото
Правительства Иркутской области
Фото:
Правительства Иркутской области,
31.10.2018 10:53

Лучшим туристическим событием России стал фестиваль «Лукоморье на Байкале»

Призерами и лауреатами национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards стали проекты Иркутской области. Об этом сообщили в агентстве по туризму региона.

Всего на конкурс из 60 регионов страны было представлено 578 проектов. После отбора, который прошел в Иркутске (Сибирский и Дальневосточный федеральные округа), Чебоксарах (Приволжский и Уральский федеральные округа) и Тамбове (Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа), в финал вышли 193 проекта из 43 регионов. Из них и выбирали лучших.

Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры» уже второй год подряд занимает международный фестиваль-симпозиум деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале».

Напомним, что в 2018 году фестиваль прошел в селе Савватеевка Ангарского городского округа в восьмой раз. Темой конкурса стала «Любовь». В этом году в Саватеевку приехали резчики из Эквадора, Аргентины, Ирана, Германии, КНР, Бразилии, Японии, Монголии, Турции, Сирии, Испании, Чили, Израиля, Южной Кореи, Бельгии, Судана, Польши, Колумбии. Победителями фестиваля в стали скульпторы из Монголии.

Фестиваль «Лукоморье на Байкале» – один из лучших имиджевых проектов в регионе, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливна. С 2017 года фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры России и признан важным культурным событием не только для Иркутской области, но и всей России.

Также специальными дипломами национальной премии были отмечены мероприятия в Братске: международный фестиваль-конкурс «Братск-Зальцбург» в номинации «Лучшее детское туристическое событие» и всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля» в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта». Как сообщили в пресс-службе областного правительства, лауреаты были удостоены статуса ТОП-200 событий года проекта «Национальный календарь событий EventsInRussia.com» и получат дополнительную информационную и PR-поддержку.