Братчанка отдала сбережения мнимой службе безопасности банка

Жительница Братска лишилась крупной суммы денег, доверившись аферистам. Злоумышленники назвались службой безопасности банка. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудники полиции начали проверку по факту хищения банковских вкладов 54-летней жительницы города Братска, которая обратилась в полицию накануне. По словам женщины, на днях она подала в интернете объявление о продаже дачи, на которое откликнулась подозрительная покупательница. Предложение претендентки на загородную недвижимость о предоплате было отвергнуто. Однако, позже позвонили еще раз и представились сотрудником службы безопасности одного из банков, где у пострадавшей имеются вклады. На том конце трубки сообщили, что им пришел запрос о снятии денег со счета женщины. Для предотвращения хищения было предложено снять все средства со всех счетов, включая вклады в других банках. После этого, деньги нужно перечислить их для «блокировки» на несколько названных номеров. Женщину заверили, что все средства вернут ей после того, как угроза кражи будет ликвидирована.

Потерпевшая выполнила все условия перевела 175 тысяч рублей на счета семи номеров телефонов. После этого телефоны стали недоступны.

Полиция напоминает, что банки никогда не предлагают своим клиентам перевести денежные средства с их личных счетов на неизвестные телефонные номера. Прежде чем выполнить не известную вам операцию с вкладами, нужно позвонить по телефону горячей линии вашего финансового учреждения, который указан на вашей карте. И сообщить о происшествии в полицию.