01.11.2018 16:20
Рубрики
Общество
01.11.2018 16:20

Нерп на Байкале посчитают с помощью спутника

Впервые нерп, которые являются эндемиками Байкала, посчитают гуманным способом – с помощью спутника, чтобы установить точное количество животных и предотвратить возможный промышленный отстрел. Об этом газете “Областная” 1 ноября 2018 года сообщили в Фонде поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», который выиграл президентский грант в размере более 4,6 млн рублей на реализацию проекта «Год байкальской нерпы».

Проект начнёт работать с февраля 2019 года. Тогда начнётся спутниковое мечение нерпы, которое никогда ранее не проводилось никогда. Это позволит доказать, что возможность исследования популяции неинвазивными методами – без проникновения в естественную среду обитания животных. Согласно государственному докладу Минприроды России о состоянии Байкала, в 2016 году начитывалось 131,5 тыс. голов, в 2015 году – 128,7 тыс., в 2014 году – 114,4 тыс. Это высокий показатель, который дал возможность на разных уровнях поднять разговор о необходимости регулирования популяции нерпы человеком. Появились даже такие инициативы от туроператоров Иркутской области, как «разрешение охоты на нерпу».

Байкальская нерпа – эндемик, единственное млекопитающие Байкала и индикатор стабильности его экосистемы. Современное состояние популяции изучено недостаточно – отсутствуют данные о динамике численности популяции и ее возрастном составе; нет информации о сезонной миграции нерпы и факторах, на нее влияющих; оценка благополучия популяции в связи с повышенным антропогенным воздействием на среду обитания нерпы также не проводилась. Одновременно новости о сохраняющихся случаях браконьерства и жестокого обращения с животным, имеющим высокий уровень эмоционального интеллекта, требуют принятия срочных мер в образовательной и просветительской плоскостях, говорится в аннотации проекта «Год байкальской нерпы».

Вся информация о нерпе, полученная в результате проекта, будет представлена в специальном медиа-проекте, его цель – впервые рассказать о том, с чем сталкивается сегодня популяция байкальского эндемика и какова в этом роль человека.

Но только этой работой проект не ограничивается. Другой масштабный блок работы – эколого-просветительские мероприятия, направленные на сокращение нелегальной охоты и браконьерства, на повышение уровня экологической культуры в целом, на формирование осмысленного отношения к Байкалу и его обитателям. Планируется провести онлайн-уроки, посвященные байкальской нерпе, для учеников 3-4 классов минимум 100 школ Иркутской области и Бурятия (около 5 тыс. детей), и обеспечить методическими материалами желающих.

Параллельно с запуском социально-ориентированного «Года байкальской нерпы» фонд будет вести проекты по научным исследованиям эндемика, сотрудничать со специалистами, занимающимися кольчатой и каспийской нерпами и вырабатывать долгосрочные проекты по защите рода из семейства тюленей.