01.11.2018 15:34
Фото
Правительства Иркутской области
Фото:
Правительства Иркутской области,
01.11.2018 15:34

Побратимом Иркутской области станет провинция Артемиса на Кубе

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках XXXVI Международной Гаванской ярмарки FIHAV провел ряд важных встреч.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства В ходе переговоров было решено заключить меморандум о намерениях с кубинской провинцией Артемиса. Документ об установлении побратимских связей договорились подготовить Сергей Левченко и руководитель администрации провинции Артемиса госпожа Тереса Валентина Мартинос. Документ будет подписан в ближайшее время.

– Одним из основных направлений сотрудничества станет медицина. Успехи кубинских врачей в области лечения онкологических заболеваний известны всему миру, наш онкологический центр тоже считается одним из лучших в России. Недавно мы начали строительство радиологического корпуса, это будет лучший онкологический центр в стране. Наши доктора наук владеют уникальными способами лечения. У кубинских специалистов есть свой бесценный опыт. Мы договорились обмениваться знаниями в этой сфере, помогать друг другу, – рассказал Сергей Левченко.

Также состоялась важная встреча с господином Луисом Карлосом Гонгора, заместителем президента национальной ассамблеи Гаваны. Луис Карлос рассказал Сергею Левченко о политической ситуации в стране и затронул вопросы международной политики, в частности, санкций США в отношении Кубы, введеные еще в 1960 году. Была достигнута договоренность о поддержке совместных проектов Кубы и Иркутской области в сфере экономики и образования.

Ближайшие перспективы работы производственного объединения «Иркут» на площадке выставки губернатор Приангарья обсудил с заместителем председателя правительства РФ Юрием Борисовым.

– Кубинские власти проявили большой интерес к самолетам МС-21 и готовы покупать их, поскольку еще с советских времен ориентированы на наш рынок, – отметил Сергей Левченко.

Справка:

Провинция Артемиса была образована в 2010 году, но достаточно серьезно развивается, на ее территории создана особая экономическая зона.