04.11.2018 14:08
Фото
yarnovosti.com
Фото:
yarnovosti.com,
04.11.2018 14:08

Жительница Братска отдала 30 тысяч аферисту из Татарстана

Очередной случай хищения денег с банковских карт произошел в Братске. Женщина сама сообщила код доступа в онлайн-банк. Об этом сообщили в ГУ МВД региона.

Медработник 52-лет сообщила полиции, что попалась на удочку мошенникам из-за своего объявления в соцсети о продаже холодильника. Женщине позвонил неизвестный мужчина, изъявивший желание срочно приобрести технику. Оплату он хотел произвести на карту, для чего попросил сообщить ее номер и банк обслуживания. Перезвонив через несколько минут, он узнал, что деньги на карту продавца не поступили. Однако, по словам мужчины, с его счета сумма уже списана. Покупатель стал требовать продиктовать ему цифры из сообщения, которое должно прийти на телефон женщины. Братчанка сообщила ему секретный код, не прочитав сопровождающую его информацию от банка. С четырех карт женщины были списаны более 30 тысяч рублей.

Установлено, что злоумышленник звонил с номера сетевого оператора республики Татарстан.

Полиция напоминает, что все чаще жертвами мошенников становятся люди, размещающие информацию о приобретении или продаже товаров либо услуг на сайтах в интернете. В данном случае аферист позвонил потерпевшей уже через полчаса после публикации объявления. Это свидетельствует о том, что преступники, специализирующиеся на аферах в Сети и имеют подписку на поступающие новые предложения о купле-продаже. Как правило, первый отклик на публикацию бывает именно от мошенников.

Будьте осторожны, внимательно читайте информацию, присылаемую вашим финансовым учреждением, и не сообщайте никому свои персональные данные.