07.11.2018 18:20
Рубрики
Спорт
Фото
из архива Анастасии Дубровиной
Фото:
из архива Анастасии Дубровиной
07.11.2018 18:20

Анастасия Дубровина: Наша цель – зарядить на добровольчество весь регион!

Эстафета огня Зимней универсиады – 2019 привлекла внимание не только известных спортсменов, но и деятелей культуры, образования, науки, общественных и молодежных лидеров. Одним из факелоносцев иркутского этапа Эстафеты стала лидер добровольческого движения, председатель Иркутского регионального волонтерского центра Анастасия Дубровина.

Анастасия – молодая, активная, спортивная… Помогать при организации крупных спортивных, культурных и образовательных мероприятий – одна из основных ее миссий. На Эстафете огня Зимней универсиады в Иркутске она выступает не только как факелоносец, но и как куратор работы добровольцев.

– Анастасия, какие чувства вы испытали, узнав, что стали факелоносцем Эстафеты огня Зимней универсиады – 2019?

– Я счастлива! Это для меня почетно и ответственно. Эстафета огня – значимое событие, шанс приобщить всю страну к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года, которая пройдет в соседнем регионе – Красноярском крае.

– А вы сами занимаетесь спортом?

– Да, регулярно посещаю фитнес-клуб. В последнее время помогаю в реализации общественного спортивного проекта «Лига ГТО», направленного на популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и активного образа жизни.

– Сегодня в Иркутске вас знают как одну из самых активных и ответственных в добровольческом движении. С чего все начиналось?

– Мой первый опыт в добровольчестве – это XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи. Подала заявку, прошла отбор, и вот я волонтер! Тогда меня поразило то, насколько подход к добровольчеству был серьезный. Именно там я поняла, что такое добровольчество, как должны готовиться волонтеры на международные соревнования, и какой это колоссальный труд.

Приехав в Иркутск, мы собрались группой активистов Сочи-2014 и решили, что опыт нужно передавать и у нас в регионе. Так был создан Иркутский региональный волонтерский центр (ИРВЦ), который успешно помогает при организации самых значимых событий в Приангарье.

Уже в 2015 году после подготовки волонтеров к VI Российско-Китайским молодежным играм и Кубку Дэвиса в Иркутске, наш центр вошел в Ассоциацию Волонтерских Центров России, и по сей день мы готовим волонтеров ко всем крупным мероприятиям.

– Сегодня Иркутский региональный волонтерский центр один из лучших в России?

– Думаю, что да. Совсем недавно мы стали одним из 15 ресурсных центров по всей стране по подготовке и набору волонтеров к чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2019 Kazan.

Добровольчество сегодня – это возможность не просто поучаствовать в мероприятии, но и шанс заявить о себе, получить новые знания и овладеть современными технологиями. Ребята из наших отделений по области специально приезжают в Иркутск, чтобы набраться опыта на самых масштабных мероприятиях. Наша цель – зарядить на добровольчество весь регион!

 

– Анастасия, без помощи ИРВЦ не пройдет в Иркутске и Эстафета огня Зимней универсиады – 2019. Что уже сделано?

– Каждое крупное мероприятие сейчас проводится при поддержке добровольцев. Уже отобрано 70 волонтеров для помощи в проведении Эстафеты огня. Они будут помогать организаторам Эстафеты по 10 функциональным направлениям, в том числе встречать гостей в аэропорту, администрировать VIP-помещения, сопровождать факелоносцев в течение всего маршрута, обеспечивать медицинское сопровождение, а также помогать непосредственно в момент зажжения чаши огня на главной сцене в Иркутске.

Активисты, студенты, опытные и начинающие волонтеры – всем им обязательно запомнится это яркое мероприятие, которое станет настоящим праздником спорта и здорового образа жизни в преддверии Студенческих игр.