Иркутские зоозащитники спасли голодающего царя зверей

Симба – так зовут годовалого львенка, которого на днях сотрудники иркутского питомника К-9 взяли под свою защиту. Если бы не помощь неравнодушных людей, хозяину саванны пришлось бы очень плохо.

История появления Симбы в питомнике К-9 началась с тревожного звонка. Жители села Смоленщина сообщили, что четвертый день слышат голодный рев крупного животного. Причем они утверждали, что слышат… льва.

Львов, обитателей африканских саванн, в виде домашних животных в Сибири все-таки встретишь нечасто.

– Мы выехали на место и в вольере одного из личных подворий обнаружили истощенного годовалого львенка, – рассказывает директор К-9 Вячеслав Славин. – Там было еще около 30 собак породы алабай. Казалось бы, откуда лев в наших краях? По рассказам соседей, его хозяин поместья в карты выиграл. А потом, получается, кинул на произвол судьбы.

Несчастный львенок выглядел очень плохо. Истощенный, морда разбита в кровь. Его дальнейшая судьба могла быть печальной – дом, в котором он жил, был выставлен на продажу, а собственник уехал на родину, в Таджикистан.

– Львенка Симбу, так его раньше звали, кормил какой-то мужчина, но через раз, не каждый день, – возмущению Вячеслава Владимировича нет предела. – Видно, что лев давно недоедает. Я спрашиваю мужчину – почему он весь этот «зоопарк» морил голодом? Он мне ответил – чаще не приходил, потому что ему денег за кормежку животных задолжали…

Оставлять льва в подобных условиях было нельзя. Представители питомника обратились в районную администрацию и к участковому. При их участии были составлены документы, что лев голодает, и специалистам разрешили забрать Симбу в питомник.

Первым делом животное накормили и обследовали. Ветеринары, осмотрев царя зверей, расстроились – организм его сильно ослаблен, лев испытывает недостаток веса. Видно, что его неоднократно били – на голове были видны гематомы. К тому же от недостатка витаминов у льва обнаружили признаки рахита.

– При дальнейшем обследовании был поставлен еще один диагноз – цистит. Спал лев на холоде, вот и застудил мочеполовую систему, – огорченно перечисляет директор питомника Симбины диагнозы.

Льва поместили в теплое помещение на карантин. Сегодня он проходит усиленный курс лечения и, конечно, больше не голодает. В питомник, по словам администрации, уже привезли более ста килограммов мяса, причем помогли волонтеры, прочитав сообщение о льве в социальных сетях. Все, кому хотелось помочь, перечисляли в питомник средства для рациона Симбы.

Сотрудники питомника выражают благодарность людям, которые сообщили им о такой необычной находке. Зоозащитникам не привыкать спасать животных из трудных ситуаций. Сегодня в питомнике К-9 уже живет дрессированная львица. Два года назад дрессировщики собирались усыпить хищницу, которая начала слепнуть и стала непригодной для выступлений.

История с Симбой не оставила равнодушными многих людей. Поговаривают, что представитель известной цирковой династии дрессировщиков Артур Багдасаров, узнав об иркутской истории, планирует принять участие в судьбе найденыша. И этот вопрос будет решен, когда артист приедет с гастролями в Иркутск, где и навестит хищника.

Вячеслав Славин эту информацию не подтверждает и не опровергает, но говорит, что пока никто из представителей знаменитой цирковой династии с администрацией питомника не связывался.

– Если же объявится хозяин льва из Смоленщины, – добавляет директор питомника, – животное нам придется вернуть.

Но лучше бы он не объявлялся…