07.11.2018 18:32
Рубрики
Культура
Фото
Фото автора
Фото:
Фото автора
07.11.2018 18:32

Космические трюки бобров и морских львов можно увидеть в цирке Иркутска

Здесь необычно все: вместо клоунов космические инспекторы, повсюду гимнасты-инопланетяне и гуманоиды. Межгалактические кошки ездят верхом на собаках и пони, а дрессировщики – на морских львах, ошеломительные трюки демонстрируют бобры и морские львы. В Иркутск приехал московский цирк с программой «Звездный круиз» под руководством Сергея Морозова.

Столичное шоу превратило иркутский цирк в межгалактический корабль, где звучала концептуальная «космическая» музыка, артисты ходили в необычных «звездных» костюмах, световое шоу переносило с одной планеты на другую. Капитаном космического корабля был шоумен и иллюзионист Дмитрий Дубов. Он танцевал степ, развлекал публику спецэффектами, фокусами, один из впечатляющих – с декоративными белыми голубями, которые по взмаху волшебной руки то появлялись неизвестно откуда, то исчезали неизвестно куда. Публика предположила, что иллюзионист прячет птичек в рукавах, но сам цирковой артист такую гипотезу опроверг:

– Это стереотип, что фокусники прячут голубей в рукавах. Так делали в XVII–XVIII веках, а сейчас уже нет. В детстве я увидел по телевизору, как один фокусник показывал элементарный трюк со спичками. Это не требовало специальной подготовки, ловкости рук. Когда я впервые показал этот трюк, взрослые были в восхищении. И я подумал: если такой простой фокус вызывает у людей столько радости и удивления, что будет, если я покажу им более сложные вещи. И я начал развиваться в этом направлении. В прошлом году окончил Московское цирковое училище и был принят в цирк. О том, что стал иллюзионистом, ни разу не пожалел, ведь самое большое счастье для меня – дарить радость людям.

В первой части представления дрессировщик Виктор Евтехов продемонстрировал умение вороных и белых лошадей перестраиваться в сложные геометрические рисунки. Казалось, что лошади выполняли все трюки сами, без приказа дрессировщика.

– В этом и есть мастерство, – подчеркнул Виктор Евтехов. – Я выступаю с лошадьми 29 лет. Они действительно настолько натренированы и обучены, что со стороны может показаться: а зачем им дрессировщик? Такого результата удалось достичь путем многолетней работы.

После на сцену вышли акробаты с «Зеленой планеты», а за ними – дрессировщица Елизавета Спигина вместе с грациозными далматинцами, забавными шпицами и кошками.

Одним из ошеломительных был номер с калифорнийскими морскими львами, весом почти 350 кг. В природе эти ластоногие животные с легкостью показывают акробатические этюды в воде, но под руководством потомственной дрессировщицы Людмилы Чугуновой восхищали еще и сухопутными трюками на цирковом манеже. Это дело она переняла от своего отца, который не только дрессировал морских львов, но и сам перевозил их с острова Тюленей.

– После того, как отец перестал работать в цирке, за животных взялась я. Потом к дрессуре подключилась сестра Валерия. Считаем, что ластоногих важно не только дрессировать, но и любить, ласкать, терпеть, понимать. Бывает, что просишь животных выполнить какой-то трюк, но результата нет. Тогда на время прекращаешь занятия. Как правило, после отдыха обучение и репетиции идут намного лучше, иногда даже открывается новый взгляд на старые вещи. Без полноценного питания тоже результата на арене не будет, поэтому кормим только свежемороженой рыбой: селедкой, горбушей, минтаем. Самки в день съедают около 20 килограммов, – рассказала Людмила Чугунова.

Изюминка программы – компания дрессированных бобров Виктора Сильченко. Животные показали себя очень смышлеными и бесстрашными: они летали под куполом цирка, по команде перебирались через препятствия и даже «читали стихи» в микрофон.

Программу звездного круиза завершил номер «Любовь», подготовленный воздушными гимнастами Тамарой и Сергеем Морозовыми. Их пара – романтичный семейный дуэт, восхищающий смелыми воздушными трюками на полотнах без страховки. Особенно эффектно смотрелось, когда Тамара без всяких креплений просто брала за руку супруга, и оба стремительно поднимались ввысь.

– Это как символ того, что моя жизнь в его руках, а его – в моих. Мы доверяем друг другу, и сорваться не страшно, – объяснила Тамара. – С мужем познакомилась в Италии на контракте в 2002 году. Совместные воздушные трюки практикуем уже 15 лет, но этот номер создали именно для космической программы полтора года назад.