07.11.2018 18:25
Рубрики
Спорт
Фото
автора
Теги
#дзюдо
Фото:
автора
07.11.2018 18:25

Мировую бронзу привезли иркутский дзюдоисты с Багамских островов

С 17 по 21 октября на Багамских островах проходил чемпионат мира по дзюдо. Иркутские спортсмены привезли с этих соревнований две бронзовых медали. Мурад Чопанов победил в личном зачете, а Рамазан Абдулаев стал третьим в командных состязаниях. Последний раз в Иркутской области такой результат среди юниоров был отмечен 14 лет назад.

В личном зачете на первенстве мира бронзовым призером стал вице-чемпион юниорской Европы-2018 Мурад Чопанов, он выступал в весовой категории 66 кг. Мурад одержал победу над соперниками из Израиля и Канады, но в четвертьфинале уступил японцу и продолжил борьбу за бронзовую медаль в группе утешения, где выиграл схватки с двумя дзюдоистами из Казахстана.

– Учитывая большую конкуренцию в нашем виде спорта, результатом доволен, – признался он. – Казахстанский дзюдоист, с которым я сошелся в заключительной схватке, был очень опытным. Особую тактику я не использовал, просто делал все, что говорил тренер, и поединок сложился для меня удачно. Это был последний старт, и я испытал облегчение, обрадовался, что можно наконец-то отдохнуть, хотя понимаю, что не слишком долго, потому что есть мечта принять участие в Олимпийских играх.

Второй иркутский дзюдоист Рамазан Абдулаев завоевал бронзовую медаль на командных состязаниях в составе сборной России. Он выступал в весовой категории 60 кг и провел две встречи, в которых одержал победу над дзюдоистами из Бразилии и Грузии.

– Я ехал на соревнования с целью победить в личном первенстве, но остался за бортом, зато в команде занял третье место, где выиграл у тех, кому уступил «в личке», – поделился спортсмен. – Бразилец был очень крепкий, с ним физически тяжело бороться, эта схватка шла долго, нам выделили дополнительное время. Грузина я победил на первой же минуте боя. В нужный момент очень поддержали трибуны. За нас болела вся сборная России, тренеры, врачи.

По итогам турнира Мурад Чопанов и Рамазан Абдулаев получили право принять участие в первенстве России, которое пройдет с 22 по 25 ноября в Назрани. Оба дзюдоиста учатся в иркутском Училище олимпийского резерва. Они тренируются в спортивном клубе дзюдо «Мори» у Эргаша и Фотеха Махмадбековых.

Эргаш Махмадбеков отметил, что бронза его воспитанников на чемпионате мира – событие историческое: за последние 14 лет в Сибирском федеральном округе не было подобных наград среди юниоров. Кроме победы на чемпионате мира, иркутские дзюдоисты разных возрастов проявили себя и на других значимых соревнованиях международного уровня в этом году.

– В общем, за этот год у нас более 20 медалей. Это победы на Кубках Европы, первенстве России, Европы и мира. Среди победителей и юниоры, и взрослые, которые принесли в копилку региона золото, серебро, бронзу, – рассказал тренер.

Успех иркутских дзюдоистов Эргаш Махмадбеков объясняет хорошей школой. С ребятами занимаются три тренера, в том числе, приглашенный из Монголии на постоянной основе. В перспективе есть намерение пригласить в Иркутск японского тренера, который будет заниматься с детьми.

– Тренер из Монголии работает только со взрослыми, но мы хотим, чтобы и с детьми работали специалисты экстра-класса. Намерены заключить контракт с японцем, который приезжал к нам летом и вел мастер-классы после турнира. Это очень серьезный спортсмен, обладатель восьмого дана по дзюдо, – пояснил Эргаш Махмадбеков.

По его словам, сейчас дзюдо в регионе «на подъеме». Этот вид спорта поддерживается областным правительством, в частности, заместителем губернатора Дмитрием Чернышовым. Тренироваться в Иркутске мечтают дзюдоисты из разных городов России.

– Многие готовы оставить Москву, Питер, Кавказ, Краснодар, потому что у нас есть система, которая работает, а также создаются хорошие условия для тренировок: зал у дзюдоистов один из лучших в области, рядом тренеры мирового уровня, в общежитии сделали ремонт, фармакология, экипировка тоже прекрасные, – отметил Эргаш Махмадбеков.