Проект благоустройства города продлили до 2024 года в Иркутской области

Дорожки из тротуарной плитки, радующие глаз скамейки, красивые аллеи, дети, играющие на новеньких детских площадках, аккуратные клумбы. Мечту о чистых и уютных дворах воплотил проект «Формирование комфортной городской среды». Итоги его реализации в регионе подвела межведомственная комиссия под руководством первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Миллионы на чистые и уютные дворы

К разговору было приглашено десять городских округов и 32 района. Напомним, проект реализуется в Иркутской области второй год. Если в 2017 году его участниками стали 15 муниципальных образований, то нынче уже 40. Иркутская область выбилась в лидеры СФО по привлечению средств на благоустройство. На 30% был увеличен объем финансовой поддержки: субсидии в местные бюджеты направлены в сумме 875,9 млн рублей, в том числе 625,9 млн рублей – средства федерального бюджета, 250 млн рублей – областной казны.

Елена Рябых, начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, обратила внимание на то, что благоустройство дворовой территории подразумевает наличие освещения, скамеек, урн, проездов, а также не менее одного оборудованного места для проведения досуга и отдыха. В числе других обязательных условий приоритетного проекта – участие в благоустройстве собственников многоквартирных домов, а также внесение информации о проведенных работах в государственную информационную систему по ЖКХ.

– Приоритетность выполнения тех или иных проектов в этом году определяли сами жители. В 2018 году Минстрой РФ обозначил наличие рейтингового голосования обязательным для муниципалитетов численностью свыше 20 тыс. человек. В Иркутской области их 16. Это очень позитивная практика, которая в следующем году может быть продолжена в форме электронного голосования, – сообщила Елена Рябых.

Она напомнила участникам заседания, что полное завершение контрактов, в том числе и по части расчета с подрядчиками, должно быть проведено в срок до 20 декабря. Эти обязательства взяты при получении муниципалитетами субсидии. Неисполнение влечет полный возврат всей суммы выделенных средств.

– Ряд объектов, к сожалению, включен нами предварительно в число объектов с риском неисполнения. Такие ситуации, на наш взгляд, сложились по общественным территориям в Братске, Усть-Илимске, Зиме, Заларях, – сообщила Елена Рябых.

Опыт сибирских городов

Руслан Болотов вспомнил печальный опыт прошлого года, когда Братск и Усть-Илимск сдавали объекты 31 декабря. К сожалению, ошибки муниципалитеты повторяют и в текущем году. Ответ перед председателем регионального правительства за отставание от графика держал Михаил Гарус, заместитель мэра города Братска по городскому хозяйству и строительству:

– Сегодня ведется благоустройство сквера в районе ТКЦ «Братск-АРТ» и территории в районе дома № 3 по улице Профсоюзная. По первому объекту заключен муниципальный контракт с подрядной организацией на сумму 35 млн рублей. Общий процент выполнения на данный момент по объекту – 65%. По второму объекту заключен контракт на сумму 8 млн рублей. Сделана только половина работ. Хотя в контракте сроком выполнения работ значится 1 ноября.

– Какие штрафные санкции примените к подрядчикам, сорвавшим сроки по контракту? – поинтересовался министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов.

– Штрафные санкции прописаны в договоре, за каждый день просрочки – три тысячи рублей по первому объекту, – ответил Михаил Гарус.

Если прибегнуть к простым арифметическим действиям, то получается 0,008% от общей суммы контракта. Капля в море.

В качестве положительного примера Руслан Болотов привел опыт Саянска. За счет муниципальных образований, которые отказались благоустраивать свои населенные пункты, город получил дополнительно на реализацию проекта 15 млн рублей. Более того, саянцы привлекли спонсорскую помощь, благодаря которой было приобретено пять воркаут-комплексов и тренажеров, установленных во дворах, на стадионах школ, проведено дополнительное озеленение.

По поручению губернатора Сергея Левченко с 2019 года планируется предоставлять гранты на благоустройство тем муниципальным образованиям, которые показали лучшие результаты проекта за предыдущий год. В областном бюджете предусмотрены средства в объеме 25 млн рублей ежегодно.

Год персональной ответственности

Подводя итоги проекта «Формирование комфортной городской среды, Руслан Болотов отметил, что наладить эффективную работу по благоустройству во всех муниципалитетах мешает ряд причин. Одна из них – отсутствие специалистов. Она тянет за собой плохую подготовку проектов. Многие из них по этой причине застревают на экспертизе. Это преимущественно касается малых населенных пунктов. Об их судьбе поинтересовалась на заседании Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания:

– Меня очень волнует, как будут вливаться в программу малые муниципальные образования с численностью от одной тысячи человек. У них просто нет таких специалистов, которые могут собрать пакет необходимых документов.

Им в помощь будет организован Центр компетенции по развитию городской среды. В первую очередь эта структура призвана развивать механизмы методической поддержки муниципальных образований по разработке проектной документации. Есть договоренность с ИРНИТУ о привлечении студентов архитектурно-строительного профиля для разработки дизайн-проектов.

Также Ирина Синцова обратила внимание, что реализацию проекта во многом тормозит доставка скамеек, урн, детских и спортивных площадок из других субъектов РФ. По ее мнению, подобные заказы можно выполнять с помощью местных компаний. Хорошо было бы создать базу, благодаря которой можно использовать труд и опыт народных умельцев Приангарья.

Депутат обратила внимание и на обратную связь с гражданами по реализации проекта:

– У нас в практике, к сожалению, отсутствуют акты о приеме работ, которые бы подписывали главные по дому или другие ответственные лица со стороны собственников многоквартирных домов. Наличие такого документа позволит контролировать работу подрядчиков, эффективно использовать каждый бюджетный рубль.

В заключение заседания МВК Руслан Болотов предложил 2019 год объявить в Иркутской области годом персональной ответственности чиновников за выполнение работ по благоустройству.

– Проект рассчитан до 2024 года. Государство выделяет серьезные средства – для Иркутской области за восемь лет около 9 млрд рублей. Местная власть должна предоставить работу по данному направлению представителям малого и среднего бизнеса, – подчеркнул председатель правительства.

А работы будет много. По итогам инвентаризации, общее число дворов в области, требующих благоустройства, составляет 7030, общественных территорий – 1467. Кроме того, целью приоритетного проекта является двукратное снижение городов с неблагоприятной средой. По словам секретаря МВК, в регионе сегодня 22 города, только два из них – Иркутск и Шелехов – имеют удовлетворительную оценку качества городской среды. В ближайшее время в региональном правительстве будет сформирована стратегия по достижению этого результата.