Усть-Илимск заинтересовал экспертов по туризму

Туризму в Усть-Илимске быть.Такой вывод сделали эксперты из Санкт-Петербурга и Перми, которые побывали в северном городе летом.

Руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина рассказала, чем обусловлен визит экспертов в наши края:

– Большое количество туристов приезжает в Иркутскую область, чтобы посетить Байкал, вся нагрузка ложится на три района: Ольхонский, Слюдянский и Иркутский. Мы задались целью – перераспределить туристический поток. Северные территории в этом плане, к сожалению, недооценены. Люди, которые приезжают в Усть-Илимск в командировки, помимо выполнения своих деловых задач, могут побывать на различных экскурсиях, приобрести сувенирную продукцию. Вполне возможно объединить и город комсомольских строек, и историю освоения Сибири, и уникальную природу.

Усть-Илимск заинтересовал экспертов по туризму тем, что именно эта территория оказалась ключевой точкой самого протяженного маршрута северной экспедиции.

– По архивным документам мы определили, что Илимск был одним из важных пунктов для первой и второй камчатской экспедиций. Их участники останавливались в Илимском остроге, – рассказал автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», член правления Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ) Ильдар Маматов. – Местные крестьяне снабжали их пропитанием, строили суда, давали подводы. Без Илимска, наверное, не состоялось бы экспедиции. Роль этого места очень велика.

Проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции» не только федеральный, куда входит 39 регионов нашей страны, но и международный, охватывающий восемь стран. И теперь Усть-Илимск пополнит этот почетный список.