07.11.2018 15:21
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
07.11.2018 15:21

В Иркутской области более 99,2% алкоголя продают легально

Иркутская область заняла первое место по эффективности регулирования розничных продаж алкогольной продукции среди регионов Сибирского федерального округа. Таковы результаты рейтинга, составленного на основе комплексной оценки Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Как рассказал руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров, выйти в лидеры позволила работа по совершенствованию системы алкогольного регулирования. За последние три года реализован целый комплекс дополнительных мер, направленных на легализацию рынка алкогольной продукции.

В числе наиболее важных шагов – поэтапная передача полномочий по лицензированию и лицензионному контролю над розничной продажей алкоголя с муниципального уровня на областной.

– Единый подход обеспечил возможность эффективно контролировать организации, занимающиеся торговлей спиртными напитками на территории 37 муниципальных образований Иркутской области.

Повышению легальности алкогольного рынка региона способствовало внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), в которой на сегодняшний день фиксируют розничные продажи алкогольной продукции 99,2% торговых объектов. Это выше, чем в среднем по СФО – 96,6% и по России – 97,8%.

Наведен порядок в сфере представления торгующими организациями деклараций об объеме розничной продажи алкоголя.

– Комплекс проведенных службой мероприятий позволил за три года перевести в правовое поле деятельность 1700 субъектов предпринимательства, торгующих в розницу пивом и пивными напитками. Сегодня более 3500 хозяйствующих субъектов ежеквартально декларируют объемы розничных продаж этого товара, тем самым подтверждая легальность его происхождения и оборота, – подчеркнул Сергей Петров.

Легализация рынка алкогольной продукции позволяет пополнять областной бюджет. После введения в 2017 году нового порядка распределения доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию, в региональную казну поступило 573,2 млн рублей. В 2018 году только за 9 месяцев доходы составили более 545 млн рублей.

Большую роль в наведении порядка в сфере торговли алкоголем имеет объединение усилий правоохранительных и контролирующих органов. В Иркутской области действует соглашение, участниками которого являются региональные подразделения Следственного комитета, управления федеральной налоговой службы, министерства внутренних дел, федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

– Большое значение имеет взаимодействие всех структур областного правительства, – отметил Сергей Петров. – Действия власти направлены на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, организацию полезного и интересного досуга, пропаганду здорового образа жизни. Доказали свою эффективность меры по установлению дополнительных ограничений мест и времени продажи алкоголя. За последнее время их число пополнилось запретами на реализацию спиртных напитков в День трезвости, а также на время проведения выпускных вечеров в общеобразовательных организациях.

Кстати

За последние три года службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области выявлено и пресечено 244 случая нарушений лицензионных требований к реализации алкоголя, приостановлено действие 23 лицензий, аннулировано 20 лицензий, наложено штрафов на сумму около 5 млн рублей.