В Усть-Кутском районе спасли на пожаре семью из четырех человек

Добровольные пожарные поселка Янталь Усть-Кутского района спасли с помощью соседей семью из четырех человек. Об этом 7 ноября 2018 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Сообщение о пожаре на улице Нагорной на пульт диспетчера поступило в начале десятого утра от очевидцев. В ту же минуту огнеборцы Усть-Кутского пожарно-спасательного гарнизона выехали к месту в поселок Янталь. Всего в километре от горящего дома располагается подразделение добровольной пожарной команды населенного пункта, именно добровольцы первыми прибыли на помощь людям.

К этому моменту пламя полностью охватило трехкомнатную квартиру на втором этаже восьмиквартирного деревянного дома. Мужчина 1997 года рождения вынес из огня годовалого сына и вывел жену. Подоспели также бдительные соседи, которые помогли спасти второго ребенка 2015 года рождения, и на личном транспорте доставили всех членов семьи с ожогами различной степени тяжести в центральную районную больницу города Усть-Кута.

К добровольным пожарным присоединились профессионалы. Вместе они ликвидировали открытое горение, не допустив тем самым распространение огня на соседние квартиры.  Потребовалось 15 минут, чтобы справиться с огнем, ликвидация последствий заняла еще около часа. В результате пожара повреждена квартира на площади 50 кв. м и балкон соседней квартиры на втором этаже.

«Благодаря оперативной работе добровольной пожарной команды и помощи соседей удалось спасти жизни четырех человек и отстоять жилой многоквартирный дом. Дознаватели МЧС России рассматривают две версии возникновения пожара – короткое замыкание и детскую шалость. Все обстоятельства происшествия и точную причину установят эксперты пожарной лаборатории», – рассказал начальник Усть-Кутского пожарно-спасательного гарнизона Виктор Крохта.