Лучшим кинологом Иркутской области стала Наталья Толстых с псом Уругваем

По итогам конкурса на лучшего кинолога Иркутской области победила Наталья Толстых с бельгийской овчаркой Уругваем. Об этом 9 ноября 2018 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. На конкурсе были такие испытания, как поиск наркотиков в багаже и транспортном средстве, курс дрессировки, защитно-караульная служба.

Еще маленькой девочкой Наталья Толстых решила для себя, что свою жизнь она обязательно свяжет с собаками. В доме, где она жила, четвероногие друзья всегда были рядом. С ними можно было играть, делиться наболевшим – они все поймут и поддержат.

Прошли годы, и Наталья получила профессию кинолога, после чего семь лет прослужила в системе исполнения наказаний, а в 2009 году пришла в милицию.

Уругвай – молодой пес, на службе он всего три года. За это непродолжительное время овчарка стала одним из лучших профессионалов, специализирующихся на поиске наркотиков. На его счету не один десяток успешных обысковых мероприятий, среди которых есть и находки весом до полукилограмма синтетических запрещенных веществ.

«Лучшей благодарностью за успешные операции Уругвай считает игру с мячом. Для него нет большего счастья, чем-то время, когда я с ним играю», – улыбается Наталья.

Кроме безоговорочной победы в областных соревнованиях, Наталья и Уругвай попробовали свои силы и на российском уровне. В конце сентября в Вологде прошли федеральные состязания на звание лучшего кинолога среди представителей МВД. На данном этапе наша землячка вошла в пятерку сильнейших кинологов региональных ГУ.

Для подготовки к ответственному чемпионату Наталья использует все свое свободное время. Во время дежурств и выездов, когда собака помогает раскрывать преступления, тренировки не прекращаются ни на минуту. Каждая успешная находка равносильна сдаче норматива и поднимает уровень мастерства овчарки. «Я очень хочу, чтобы Иркутская область была известна в России, как место, где живут не только самые лучшие люди, но и собаки. И мы с Уругваем обязательно это докажем», – сказала кинолог.