11.11.2018 10:46
Рубрики
Экология
Фото
www.bratsk-city.ru
Фото:
www.bratsk-city.ru,
11.11.2018 10:46

На улучшение экологии Братска направят 15 миллиардов рублей

Комплексная программа охраны окружающей среды, финансирование которой по предварительным оценкам составит около 15 млрд. рублей, разработана в Братске. Программа рассчитана на 2019–2021 года. Об этом 9 ноября 2018 года сообщили в администрации города.

Решением президента РФ Владимира Путина Братск вошел в число 12 городов России, где с 2019 года начнется реализация новой госпрограммы по внедрению наилучших доступных технологий, которая имеет экологическую направленность.

Программа будет состоять из четырех разделов: «Снижение уровня загрязнения городской среды», «Озеленение и восстановление природных ресурсов», «Экологическое образование населения» и «Комплекс социально-направленных мероприятий».

Главным направлением будет экологическая модернизация на крупнейших предприятиях города и сокращение вредных выбросов и сбросов в окружающую среду. В частности, будут проведены мероприятия по снижению выбросов химических веществ в окружающую среду на братском алюминиевом заводе, Братском заводе ферросплавов, ТЭЦ-6 и производственных площадках группы «Илим».

Также запланировано озеленение парковых зон и мест общего пользования, расширение рекреационных возможностей городских лесов и восстановление рыбных запасов, повышение экологического образования населения. Кроме того, будут проводиться мероприятия по оздоровлению населения.

Жители Братска и общественные объединения также могут направлять свои предложения до рассмотрения окончательного варианта программы, которое состоится в середине декабря.