Проект бюджета Иркутской области на 2019 год готов к рассмотрению

Доходы Иркутской области на 2019 год предлагается утвердить в размере 142,6 млн рублей, а расходы –  146,8 млрд рублей. Таковы основные параметры проекта бюджета, который был рассмотрен на публичных слушаниях в Законодательном собрании 12 ноября 2018 года. По словам министра финансов Наталии Бояриновой, проект бюджета является сбалансированным и наполненным необходимым финансированием, сообщает пресс-служба ЗС.

В связи с отменой с 2019 года налога на движимое имущество организаций, объем выпадающих доходов для области составит 4,6 млрд рублей, частично они будут компенсированы из федерального бюджета за счет изменения нормативов на распределение акцизов на алкогольную продукцию в объеме 1,1 млрд рублей. Объем дотации на сбалансированность для бюджета области составит 5,6 млрд рублей.

С 2019 по 2021 год в Иркутской области будет действовать 21 программа, на их реализацию в следующем году будет направлено 144,8 млрд рублей, в 2020 году – 143 млрд рублей и 2021 году – 140,8 млрд рублей. Нашли свое отражение в бюджете и национальные проекты «Демография», «Жилье», «Здравоохранение» и другие. Министр сообщила, что в бюджете заложена индексация ежемесячных денежных выплат гражданам разных категорий, а также предусмотрены средства на новые выплаты, которые будут осуществляться с 1 января 2019 года, в том числе ветеранам труда Иркутской области, труженикам тыла и другим категориям граждан. На строительство объектов социального значение в областном бюджете предусмотрено 13,8 млрд рублей, более 1,9 млрд рублей – на капитальный ремонт учреждений. Муниципалитеты получат 7,5 млрд рублей.

Во время обсуждения участники публичных слушаний отметили необходимость строительства ряда объектов в сфере физической культуры и спорта, образования, культуры и здравоохранения. Проектно-сметная документация на объекты подготовлена, однако они не вошли в государственные программы. Председатель думы Усольского района Надежда Глызина обратила внимание на важность строительства ФАПов в поселках района и восстановления спортивного комплекса «Олимп» в поселке Новожилкино, а председатель думы Байкальска Алексей Нагаев рассказал о том, что в городе много лет ждут появления Байкальского культурного центра. Депутат ЗС Лариса Егорова, поддерживая коллег из думы Иркутска, отметила необходимость увеличения финансирования на отлов и содержание безнадзорных кошек и собак. Было также отмечено, что Иркутская область является единственным в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке регионом, где разработан проект закона, касающийся дифференциации заработной платы молодых специалистов, которая после повышения МРОТ сравнялась с зарплатой вспомогательного и технического персонала. Вместе с тем, участники слушаний отметили необходимость дополнительной поддержки молодых специалистов и молодёжи в целом.

Завершая обсуждение, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова подчеркнула, что региональный парламент рассмотрит проект бюджета на ближайшей сессии в первом чтении. Ко второму чтению будут рассмотрены предложения, поступившие от депутатов и муниципалитетов, для включения их в государственные программы. По итогам проведения публичных слушаний будет сформирован перечень предложений и замечаний, которые в оперативном порядке направят в правительство Иркутской области.