12.11.2018 15:47
Рубрики
Экология
12.11.2018 15:47

В Иркутской области спасают реку Кая

Операция по спасению реки Кая началась по инициативе Иркутской областной организации Всероссийского общества охраны природы. Как сообщает 9 ноября 2018 года сайт организации, жители Иркутска и поселка Маркова Иркутского района выразили обеспокоенность плохим состоянием речки, которая берет начало в Олхинском плато, а впадает в реку Иркут в областном центре.

На рабочем совещании с участием представителей службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, администрации Свердловского округа Иркутска, общественников был составлен план мероприятий по оценке состояния и выявлению основных источников негативного воздействия на экосистему реки Каи. Через несколько дней прошел рейд, во время которого пробы природных вод взяли научные сотрудники Института географии СО РАН.

Во время рейда были обнаружены территории, в том числе расположенные в водоохраной зоне реки, захламленные бытовым и строительным мусором. Особенно значительное захламление отмечалось в районе улицы Левый Берег Каи, территорий, прилегающих к ООО «Иркутский Масложиркомбинат» и Ново-Ирку́тской ТЭЦ, расположенных в границах города и Маркова.

Результаты лабораторно-аналитического исследования проб воды реки Каи будут проанализированы, полученные выводы станут поводом для проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении источников загрязнения реки.