Собираемость взносов за капремонт в Иркутской области – 73%

Собираемость взносов за капремонт составляет 73%, об этом 9 ноября 2018 года сообщает сайт Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области со ссылкой на главного инженера фонда Александра Попова. По его словам, собираемость по отдельным территориям неодинаковая. Лучше всего обстоят дела в Свирск и Саянск.

По мнению Попова Александра, высокая собираемость в этих городах связана с передачей местным властям функций технического заказчика капремонта МКД, муниципалитеты сами контролируют поступление взносов от население, Кроме того, заключено  соглашение с МУП «Содействие плюс» Свирска о взаимодействии по взысканию долгов.

В числе отстающих – Киренск и Мама. При этом фонд уже приступил к капитальному ремонту 4 домов в посёлке Мама. Это позволит населению данных территорий видеть реальные результаты реализации программы капитального ремонта и поможет стимулировать поступление взносов в ФКР. На 2019 год региональный оператор планирует увеличить объем работ по северным территориям – в посёлках Магистральный, Улькан Казачинско-Ленского района, Янгель Нижнеилимского района и Киренска.