Субсидии на ликвидацию свалок получат муниципалитеты Иркутской области

Площадки для накопления мусора должны создать муниципалитеты Иркутской области и обеспечить ведение их реестра. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2019 года изменятся полномочия органов местного самоуправления. В их зону ответственности войдет создание и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения этих площадок.

– Органам местного самоуправления необходимо выбрать подходящий земельный участок, утвердить генеральные схемы санитарной очистки и правила благоустройства территорий, установить тарифы на захоронение ТКО в соответствии с полномочиями, – подчеркнул министр.

Сейчас на местах рассчитывают необходимое количество контейнеров, их вместимость в соответствии с нормами накопления ТКО.

На ликвидацию несанкционированных свалок, выполнение проектных и изыскательских работ объектов капитального строительства по обращению с коммунальными отходами, их строительство министерство природных ресурсов и экологии предоставляет субсидии.