В гостях у ровесницы Эхирит-Булагатского аймака

Уже целый век Мария Николаевна Хартанова проживает на эхирит-булагатской земле – здесь она родилась, училась, работала, создала семью, воспитывала детей, внуков и правнуков. Недавно ей исполнилось 100 лет. В силу возраста ветеран, конечно, не смогла принять участие в масштабных мероприятиях, посвященных 100-летию Эхирит-Булагатского аймака, поэтому администрацией УОБО во главе с заместителем губернатора Иркутской области – руководителем администрации округа Анатолием Прокопьевым было принято решение поехать лично поздравить Марию Николаевну.  

На крыльцо добротного дома встречать гостей вышла дочь долгожительницы Светлана Константиновна. По ее словам, этот пятистенок с сенями, высоким крыльцом ее родители начинали строить в конце 50-х годов. Сначала заготовили бревна вблизи села Идыга. Когда поехали за ними, часть материала не нашли, кто-то своровал. Пришлось снова рубить лес. Так потихоньку строили. Новоселье справили в 1959 году. Теперь Мария Николаевна проживает здесь с семьей сына Трофима. А в последние годы после смерти супруга она на зиму уезжает в Улан-Удэ, к дочерям. Как наступает первая оттепель, «рвется» домой. Не сидится ей там, в Бурятии. Дома и воздух чище, и лучше спится. Ровесников уже давно нет рядом. Но даже выйти из дома, посидеть на скамейке, смотреть на проходящих людей, проезжающие машины, да и просто поговорить с соседями – уже радость. А когда все собираются вместе – это большой праздник. 25 сентября этого года в родовом доме было шумно и весело – отмечали вековой юбилей главы семьи!


Мария Николаевна с супругом Константином Курныковичем

Мария Николаевна рассказала главе округа, что у нее девять внуков, недавно родилась девятнадцатая правнучка. В поселке Усть-Ордынский живут со своими семьями трое ее детей, остальные – в городах: Иркутск, Улан-Удэ, Киев. Сама ветеран уже в ближайшее время на зиму вновь собирается поехать в Улан-Удэ.

Анатолий Прокопьев обратился к ней со словами благодарности и признательности за ее многолетний добросовестный труд.

– Вы принадлежите к легендарному поколению наших земляков, которое прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило народное хозяйство и создало тот фундамент, который служит нам и сегодня, – сказал глава округа и вручил благодарственное письмо и памятный подарок.

В чем же секрет долголетия старейшей жительницы Эхирит-Булагатского района? И как прошли эти сто лет ее жизни? Об этом нам рассказали ее родные.

Родилась она в деревне Тадай (недалеко от села Кударейка). Сейчас там никто не живет. В суровые 30-е годы, когда по стране шли репрессии, под их колесо попал глава семьи – Николай Хартанов и два его брата. Семья была раскулачена. Жена его Мария Минтаевна осталась с двумя детьми. Чтобы выжить, глубокой ночью выехали на конях из улуса, сначала в Иркутск, а затем еще дальше – в Канск Красноярского края.

Когда младшему брату Прокопию исполнилось 10 лет, семья вернулась на родину. Остановились в Усть-Орде. Братишка пошел в школу, а Маша – учиться на курсы телефонисток. Работала на почте, затем разнорабочей в Заготзерно.

Жила в то время Мария Николаевна у своего дяди. По вечерам с подружками ходили на танцы, ёхорили. Здесь она познакомилась с будущим супругом Константином Хунгеевым. Он в то время находился дома после ранения на фронте.

У каждого из них вещей-то было всего по чемодану. Мария выросла без отца, у Константина родители умерли очень рано, и он воспитывался у своего слепого дяди. Расписались, а через некоторое время муж снова ушел на фронт добровольцем. Домой вернулся в 1945 году.

После войны они вместе поднимали сельское хозяйство. Она трудилась дояркой в колхозе «Улан туг», была телятницей. Отсюда и вышла на пенсию в 50 лет.

Держали скот, чтобы всегда на столе были свежее мясо, молоко для подрастающих детей. Их у Хунгеевых пятеро – Светлана, Людмила, Трофим, Александр, Наталья. Кстати, старшего сына Трофима назвали в честь председателя колхоза.

Достойных детей родили и воспитали Мария Николаевна и Константин Курныкович. Всем дали высшее образование, «путевку в жизнь».

Сейчас многие говорят, что трудно живется. Как считает Мария Николаевна, трудно было после войны. Она сама шила одежду, одеяла, матрацы, дубленки, унты, вязала. Дети помнят еще старую «кожемялку», когда на ней выделывали шкуры. А чтобы дубленки были посимпатичнее, мама красила их еловыми шишками.

Секрет долголетия Марии Николаевны Хартановой – в труде, а еще ей помогает оптимизм. Она никогда не жаловалась на трудности, а просто их преодолевала, всю жизнь работала, не думая о здоровье. Да и в больницу ни разу не обращалась, за исключением рождения детей. Только в последние два года немного «скачет» давление, но и это не страшно, ведь всегда рядом близкие люди, готовые помочь в любую минуту.