14.11.2018 11:29
Рубрики
Общество
Теги
#лес
14.11.2018 11:29

В Иркутской области хотят создать лесовосстановительный комплекс

Лесовосстановительный комплекс планирует создать в Иркутской области новый фонд «Восстановление лесов Прибайкалья». Об этом 14 ноября 2018 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказал руководитель  фонда Евгений Зенин, предполагается создание тепличного комплекса для выращивания саженцев хвойных пород, развитие волонтёрского движения по озеленению городов, восстановлению лесов после пожаров и массовых вырубок, проведение профилактики таежных пожаров и болезней деревьев, а также научной работы по повышению эффективности искусственного лесовосстановления.

Среди учредителей фонда – есть инженер, агроном и ученые, в т.ч. кандидат биологических наук. Добровольцев для проведения акций планируется привлекать с помощью молодежной думы Иркутска, с которой уже есть договоренность, а также через различные волонтерские движения.

У проекта уже есть партнеры, которые готовы оказать различную помощь – от предоставления техники (тракторы, грузовые машины, станки) до выделения семян для выращивания саженцев по ГОСТу. Сейчас фонд разрабатывает финансовый проект для строительства теплиц и полной организации работ. По словам Евгения Зенина, около Утулика Слюдянского района есть законсервированные лесопитомники, где уже подросли кедры, посаженные 12-14 лет назад. Фонд рассчитывает на передачу лесопитомника ему, чтобы там построить теплицы и возродить питомник хвойных пород деревьев. В одной теплице размером 50 на 10 м будет вмещаться около 45 тыс. сеянцев.

В планах учредителей фонда – до марта-апреля 2019 года собрать необходимую сумму – примерно 5,4 млн рублей, чтобы непосредственно начать работы. Запланированы аукционы по продаже уже имеющихся саженцев по невысоким ценам, выполнение государственных заказов, сбор пожертвований, привлечение группы инвесторов. Ведутся переговоры по сотрудничество с министерством лесного комплекса Иркутской области.

С этим проектом фонд «Восстановление лесов Прибайкалья» принял участие в осенней сессии Школы экологического предпринимательства, которая прошла в начале ноября, и стал одним из победителей.