Прошло заседание комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении

15.11.2018 14:00

Ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления рекомендован к принятию на 6 сессии. Вопросы были рассмотрены на заседании профильного комитета, которое прошло под председательством Виктора Побойкина. Так, принять в окончательном чтении рекомендовано изменения в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории Иркутской области». Законопроектом предусмотрено, что организатором торгов по выбору организации, осуществляющей перемещение автомобилей на специальную стоянку, является уполномоченный орган – министерство жилищной политики, энергетики и транспорта. По результатам проведения таких торгов устанавливается тариф на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять два законопроекта с названием «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Принятие двух документов, внесенных губернатором и прокурором Иркутской области, обусловлено необходимостью корректировки ряда областных законов в целях исключения упоминания о преобразованных муниципальных образованиях – Наратайского МО и Новотельбинского МО Куйтунского района, упраздненного Тынкобьского МО Братского района.

Рассмотреть в первом чтении предлагается законопроект «О признании утратившей силу части 5 статьи 2 закона Иркутской области «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения». Вопрос местного значения, закрепление которого за сельскими поселениями предложено отменить, касается участия в профилактике терроризма и экстремизма в границах поселения, так как практика реализации полномочий в данной сфере свидетельствует о целесообразности решения данных вопросов на уровне муниципальных районов. Работа над проектом закона продолжится.