В Минске состоялась встреча Сергея Левченко и Александра Лукашенко

В Минске состоялась встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Иркутская область и Республика Беларусь готовы к реализации новых совместных проектов. Об этом 16 ноября 2018 года сообщили в областном правительстве.

По словам  Александра Лукашенко, за два года, после предыдущего визита главы Приангарья в Беларусь, достигнутые договоренности получили практическую реализацию, в результате чего растет взаимный товарооборот.

Александр Лукашенко обозначил несколько перспективных направлений сотрудничества. В частности, это долгосрочное развитие кооперационных связей между белорусскими и иркутскими промышленными предприятиями, поставки белорусской техники в Иркутскую область. Это техника БелАЗ, востребованная на добывающих предприятиях, автобусы, сельхозмашины – трактора, кормо- и зерноуборочные комбайны, которые по своим техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам и имеют более конкурентную цену.

Также обсудили реализация взаимовыгодных проектов по переработке деловой древесины. Александр Лукашенко отметил, что белорусское предприятие «Амкодор» готово помочь лесопромышленникам в оснащении современными лесозаготовительными комплексами. Они уже прошли апробацию не только в Беларуси и России, но и на мировых рынках.

Сотрудничество Беларуси и Иркутской области в сфере сельского хозяйства развивается в таких направлениях, как животноводство, растениеводство, внедрение передовых технологий. Также белорусская сторона готова принимать участие в реализации различных строительных проектов на территории Приангарья.

– Мы готовы значительно увеличить показатели во взаимной торговле и будем делать все, зависящее от нас. Все договоренности, достигнутые в ходе этого визита, будут неукоснительно исполняться. Убежден, что ваш нынешний визит будет способствовать дальнейшему наращиванию нашего сотрудничества, – сказал Александр Лукашенко.

– Иркутская область открыта для общения и поиска новых векторов сотрудничества на долгосрочной основе, – отметил Сергей Левченко. – Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Беларусь – как на уровне органов управления, так и на уровне субъектов хозяйствования.

Как отметили в пресс-службе правительства Иркутской области, в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Сергей Левченко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Михаилом Бабичем. Запланирована встреча с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Румасом.