19.11.2018 08:53
Рубрики
Экология
Фото
Правительства Иркутской области
Фото:
Правительства Иркутской области,
19.11.2018 08:53

Состояние реки Кая будут контролировать с помощью рейдов и постоянного мониторинга

Жители Иркутска и поселка Маркова, обеспокоенные неудовлетворительным состоянием реки Кая, обратились за помощью в Иркутское отделение Всероссийского общества охраны природы. Об этом сообщили 16 ноября 2018 года в пресс-службе правительства Иркутской области.

Напомним, что река Кая берет свое начало в Олхинском плато, протекает через посёлок Маркова, Свердловский район города Иркутска и впадает в реку Иркут на территории областного центра.

Для спасения реки Кая, необходимо снизить антропогенную нагрузку на водный объект.

По инициативе Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы, членов общественной палаты Иркутска, с участием представителей службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области и администрации Свердловского округа Иркутска 23 октября 2018 года состоялось рабочее совещание, на котором наметили план мероприятий по оценке состояния реки Кая и выявлению основных источников негативного воздействия на экосистему.

Через неделю состоялся рейд, в ходе которого в водоохранной зоне реки Кая на территории Марковского муниципального образования зафиксировали  неудовлетворительное состояние водного объекта. Захламление в районе улицы Левый Берег Каи, на территориях, прилегающих к ООО «Иркутский Масложиркомбинат», Ново-Иркутской ТЭЦ и ОАО «Иркутскэнерго». Результаты проб воды, взятых в десяти местах на всем протяжении Каи, подтвердили серьезное загрязнение водного объекта.

В связи с этим, будет сформирована рабочая группа (Совет реки Кая), куда войдут представители Всероссийского общества охраны природы, комитета городского обустройства, комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, Марковского муниципального образования, комитета по управлению Свердловским округом, а также предприятия, объекты которых находятся вблизи водоохранной зоны Каи. Также ФГУП «Иркутское УГМС» возобновит гидробиологические наблюдения на реке Кая. Служба по охране природы и озера Байкал начнет проводить рейды на реке Кая уже с весны 2019 года.