В Иркутской области учительнице, лишившую школьника обеда, сделали выговор

В Иркутской области учительнице, которая оставила школьника без обеда за плохое поведение, сделали выговор и лишили премии. Об этом 19 ноября 2018 года сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в регионе Светлана Семенова.

«Проведено служебное расследование. Педагогу, во-первых, объявлен выговор. Во-вторых, педагог депремирован за применение антипедагогических методов», – сказала Семенова.

Напомним, наказать ребенка за плохое поведение, не заказав ему в школьной столовой обеда, решила классный руководитель одной из школ Иркутской области. К Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Светлане Семеновой обратился Отец мальчика с жалобой на действия педагога.

В 2018 году к Светлане Семеновой обратились более 1100 человек. Каждая пятая жалоба связана с нарушением прав детей в сфере образования – 247 обращений; по вопросам, связанным с семейными спорами, обратилось 245 заявителей; по проблемам нарушения жилищных прав несовершеннолетних – 234.

Отметим, что 20 ноября состоится прием граждан в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Жители городов и районов области смогут обратиться к омбудсмену и специалистам аппарата за юридической консультацией и задать интересующие вопросы о правах детей, опеке, родительско-детских отношениях.

Обратиться за консультацией можно с 9.00 до 18.00 по адресу: Иркутск, ул. Горького, 31, каб. 103, 104, 105, 106, 120. В течение всей недели такие приемы пройдут также в городах Иркутской области.