В Саянске начали проверку по факту болезни 13 детей из интерната для умственно отсталых

Проверку по факту госпитализации в инфекционную больницу 13 воспитанников дома-интерната для умственно отсталых в Саянске начал Следственный комитет России по Иркутской области. Об этом 20 ноября 2018 года сообщает пресс-служба СРК. Проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уже установлено, что на лечение в инфекционное отделение Саянской городской  больницы с 6 по 11 ноября поступили семь детей с диагнозом дизентерия, которые продолжают лечение, а 12 ноября еще шесть мальчиков оказались в больнице с подозрением на это же заболевание, но их диагноз не подтвердился. Сейчас шестеро воспитанников интерната проходят профилактическое лечение. Состояние всех 13 детей оценивается как удовлетворительное, угрозы жизни не имеется.

Следователи СК России проводят проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, устанавливается источник инфекции. Оснований полагать о наличии контакта между детьми из разных учреждений не имеется.