Бойцы студотрядов Приангарья победили в конкурсе профмастерства «Труд – крут»

Когда твоя команда лучшая

Бойцы студенческих отрядов Приангарья победили на заключительных турах конкурса профмастерства «Труд – крут». Окружной этап прошел в Омске, а всероссийский – в Ростове-на-Дону. Иркутские студенты стали лучшими среди вожатых, штукатуров-маляров и строителей.

В специальности «сухое строительство» на всероссийском этапе в Ростове-на-Дону в составе сборной Сибирского федерального округа отличился Андрей Яковлев. На конкурсе он собирал конструкцию из гипсокартона, также делал каменные работы, в том числе выкладывал стену из кирпичей.

Андрея Яковлева на всероссийский конкурс направил Штаб студотрядов ИРНИТУ как самого опытного бойца, сообщает пресс-служба вуза. Четверокурсник поддерживает молодежное движение с 2016 года. Он является командиром отряда «Уровень».

– В моем послужном списке – реконструкция аэродрома Иркутского авиационного завода, ремонт политеховского общежития № 7, благоустройство территории Ковыктинского газоконденсатного месторождения, где я был командиром стройки. Кроме того, в течение года мой коллектив сделал современный ремонт в студенческом коворкинге, который недавно открылся в рамках всероссийского фестиваля науки, – рассказал политеховец. – В российском конкурсе «Труд – крут» я участвую в третий раз. Ранее выступал в компетенциях «сухое строительство» и «штукатурные работы». В этом году я демонстрировал свои навыки вместе со сборной командой Сибири в новом для меня направлении – каменном строительстве.

Как отметил Андрей, его коллегами по команде стали студенты из Томска, Красноярска и Омска. Подготовка к испытаниям велась дистанционно, связь поддерживалась через соцсети.

– Сложности у нас возникли с кирпичной кладкой. Кирпич «не слушался», постоянно ломался. Однако и с этой неприятностью удалось справиться. Помогли мастерство и техническая подкованность всех членов команды. На оштукатуренную стену мы добавили разноцветных красок и изобразили строительные инструменты. Труд должен быть не только качественным, но и ярким, приносящим радость, хорошее настроение, – считает четверокурсник.

Победу завоевала и команда из ИРНИТУ «Вечный двигатель». Наталья Францева и Ольга Морозова превзошли всех в номинации «штукатур-маляр».

– Было сложно, потому что наша команда – единственная женская, – призналась Ольга Морозова. – Когда оглядывались на соперников-мужчин, успех казался нам чем-то нереальным, ведь они работали так решительно и оперативно. Кстати, нас они вообще всерьез не воспринимали, а зря: неожиданно для всех мы получили самые высокие баллы на первом этапе конкурса, потом мы лучше всех написали тест и сняли самый качественный видеоролик.

Первое место в номинации «вожатый» заняли Кирилл Татаринцев и Яна Берсенева из педагогического отряда Иркутского государственного университета «Леон».