Минздрав РФ увеличит целевой набор в Иркутский медицинский университет

С просьбой увеличить квоту целевого приема в Иркутский государственный медицинский университет обратился губернатор Сергей Левченко к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой на встрече 20 ноября 2018 года. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, глава региона нашел поддержку по этому вопросу.

«Количество больниц и поликлиник ежегодно увеличиваем, и потребность во врачах и медицинском персонале растет», – рассказал Сергей Левченко.

За последние годы Минздрав РФ совместно с правительством Иркутской области провел комплекс мероприятий по снижению кадрового дефицита в регионе, который позволил увеличить обеспеченность  врачебными кадрами на 10000 населения с 29,8 в 2013 году до 38,5 в 2017 году.  Укомплектованность медицинских организаций врачебными специальностями выросла с 53,8% в 2013 году до 57,1% в 2017 году.

Однако в медицинских организациях наблюдается нехватка специалистов первичного звена здравоохранения, прежде всего участковых терапевтов и педиатров. Одна из причин незначительного роста укомплектованности врачебными кадрами – ограниченное количество бюджетных мест в медицинских образовательных организациях.