Нужно ли пенсионеру уволиться до конца года, чтобы не лишиться индексации?

Слышал, что с 1 января, когда вступит в силу новый закон о пенсиях, пенсионерам, прекратившим работать, перестанут индексировать пенсию? Правда ли это? И нужно ли успеть уволиться до конца года, чтобы не лишиться индексации?

Георгий М., Иркутск

Никаких изменений, связанных с порядком индексации пенсий как работающим, так и неработающим пенсионерам, не произошло, и принятый федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» данный вопрос вообще никак не затрагивает.

Как и прежде, ежегодная индексация страховых пенсий будет производиться только неработающим пенсионерам. С той лишь разницей, что до 2024 года это будет происходить с 1 января, а не с 1 февраля, как все привыкли. Что касается работающих пенсионеров, то после завершения трудовой деятельности страховая пенсия будет увеличена им на все пропущенные индексы с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, как это было и ранее.

Не доверяйте информации из сомнительных источников. Достоверная информация по вопросам пенсионного обеспечения публикуется на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru и на официальных страницах Отделения ПФР по Иркутской области в социальных сетях «Одноклассники», ВКонтакте, Facebook и Twitter.

Уважаемые читатели, в рубрике «Народная почта» специалисты Отделения Пенсионного фонда по Иркутской области отвечают на часто задаваемые вопросы, которые поступают на телефон горячей линии Отделения ПФР по Иркутской области: 8 (3952) 47-00-00.