Сергей Сокол: Большое спасибо маме за все!

Мама родилась и училась в Севастополе. Окончила школу с серебряной медалью, поступила в Севастопольский приборостроительный институт. После свадьбы с моим отцом, Михаилом Павловичем, выпускником высшего военно-морского училища, всю свою жизнь следовала за ним: сначала на Север, где он служил на подводной лодке, а потом и на новое место службы отца – в Южную Америку.

В Колумбии мама работала воспитательницей в детском саду при посольстве, позже – в школе и библиотеке. В садике вместе с мамой готовили утренники, на которых мы, дети, потом и выступали. Когда я пошел в первый класс, мама помогала мне делать уроки. В Колумбии возможности обучения русскому практически не было, потому уже после возвращения в Россию пришлось серьезно заниматься русским языком.

После перевода отца в Москву мама устроилась на предприятие «Энергоприбор», где трудилась много лет, потом работала в мэрии. Интересно, что на права мама сдала еще в 1974 году, но за руль автомобиля села только с появлением внуков, в 1999 году, а ведь ей было уже более 50 лет! До сих пор с удовольствием водит машину, сама возит внуков в школу, на спортивные секции. Любит с ними ходить в театры, на выставки, часто гуляют по территории Кремля. У нее пять внуков: трое детей моего младшего брата и двое моих сыновей. Им нравится, когда бабушка готовит шарлотку, лазанью, а я больше люблю мамин борщ, котлеты с макаронами или картофельным пюре.

Мама в детстве мне казалась достаточно строгой, но сейчас я понимаю, что так она на свой лад пыталась сгладить командные установки папы. Сегодня она активно пользуется социальными сетями, отмечает мои посты, комментирует и даже дает советы.

От всей души поздравляю свою маму с Днем матери! Большое ей спасибо за все, что сделала и делает для нас, своих детей, внуков! Счастья, здоровья и ярких, светлых дней в жизни.