Школам в Иркутской области добавят на учебные расходы по 200 рублей на ребенка в год

В Иркутской области в 2019 году будут увеличены базовые нормативы на учебные расходы для муниципальных  школ и детсадов. Такую поправку в соответствующий закон внесли на сессии Законодательного собрания 21 ноября 2018 года. Был одобрена поправка губернатора, которая предполагает поэтапное повышение нормативов, в частности, на будущий год предполагает повышение нормативов на каждого ребенка в год на 200 рублей – для школ и 250 рублей – для детсадов. Деньги пойдут на приобретение учебников и пособий, средств обучения, игр и игрушек.

Всего на реализацию поправки губернатора в 2019 году потребуется более 130 млн рублей, в проекте бюджета уже заложено 97 млн, остальные средства предполагается добавить при корректировке бюджета в течение года.

Изначально планировалось, что будет одобрена поправка группы депутатов ЗС, которые предлагали увеличить расходы для школ и детсадов на 500 рублей, таким образом, довести в 2019 году норматив для школ – до 1,5 тыс. рублей на каждого ученика в год и до 1 тыс. рублей – на каждого воспитанника детсада в год. Для двух северных районов (Бодайбинского и Катангского) была предложена сумма в размере 4 тыс. рублей. Эту поправку ранее одобрили на заседании комиссии по социально-культурному законодательству ЗС.

Однако на сессии депутаты – членов фракции КПРФ выступили против. Основная аргументация – в проекте бюджета на 2019 год не заложены средства на реализацию поправки ряда депутатов. По словам руководителя фракции КПРФ Андрея Левченко, нельзя вольготно обращаться с бюджетом. Депутаты-коммунисты настаивали не на одномоментном повышении нормативов, предлагали процесс продлить на два года, чтобы уменьшить нагрузку на региональный бюджет.

Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, повышение норматива на 200 рублей на каждого ученика в год – это очень мало, школы на такие деньги не смогут массово купить новые учебники, появляется риск поборов с родителей. Но в результате большинство депутатов проголосовали за поправку губернатора. Таким образом, повышение нормативов на учебные расходы пройдет за два года.