Тофалария получит деньги на дизельное топливо и авиаперевозки

Средства на дизельное топливо для коммунального хозяйства Тофаларии и на грузовые и пассажирские авиаперевозки заложены в проекте бюджета Иркутской области на 2019 год, который был принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания 21 ноября 2018 года. Об этом заявила министр финансов Наталия Бояринова.

Вопрос задал депутат ЗС Тимур Сагдеев. По его словам, в проекте бюджета заложены средства только на 150 аварейсов, а требуется 180. Кроме того, он попросил внести в бюджет средства на строительство в 2020 году котельной на солнечных батареях в посёлке Алыгжер. «Хотелось бы, чтобы не возникало социальное напряжение у населения», – подытожил депутат.

По словам Наталии Бояриновой, дополнительные средства на дизельное топливо изыщет в своем бюджете министерство по жилищной политике, энергетике и транспорту Иркутской области. Деньги ещё на 30 авиарейсов будут внесены или во время второго чтения проекта бюджета или во время его корректировки в будущем году. Что касается строительства солнечной станции Алыгжере, то правительство сейчас оценивает работу такой станции в Нерхе, сданной в эксплуатацию в конце 2017 года. «Если правительство увидит положительный эффект работы станции, если электричество будет хватать населению, а затраты бюджета сократятся, то вернемся к вопросу строительства второй станции», – рассказала министр.

Газета «Областная» напоминает, что Тофалария – горный, труднодоступный район в Нижнеудинском районе. Там всего три населенных пункта – Алыгжер, Верхняя Гутара, Нерха, в которых компактно живут тофы – представители коренного малочисленного народа. Основной транспортный путь – авиаперевозки.