В четыре раза увеличатся расходы на закупку книг в библиотеки Иркутской области

На комплектование книжных фондов муниципальных библиотек Иркутской области в 2019 году направят 6,5 млн рублей. Эта сумма в четыре раза превышает ту, которую на эти цели выделяли в предыдущие годы. Об этом на круглом столе «Иркутск читающий. Иркутск пишущий» в газете «Областная» 20 ноября 2018 года сообщила министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич.

«В 2018 году объем субсидии на закупку книг для муниципальных библиотек из федерального и областного бюджета составил 1,5 млн рублей. Конечно, это очень мало. Много лет это был один из самых болезненных вопросов. При поддержке губернатора впервые нам удалось значительно увеличить финансирование на комплектование книжных фондов для муниципалитетов. И в 2019 году на эти цели предусмотрено 6,5 млн рублей, из которых 5,8 млн рублей – это средства областного бюджета», – сказала Ольга Стасюлевич.

Как отметила Ольга Стасюлевич, традиционно выделяются деньги на подключение сельских и районных библиотек к Интернету. В 2018 году интернетизацию проведут в 20 библиотеках Балаганского и Катангского районов. В 2018 году сумма составит 1,2 млн рублей, из которой 978 тыс. – это средства областного бюджета.

«Ежегодно на эти цели тратится около полутора миллиона рублей. Постепенно будут охвачены все библиотеки. В 2015 году доступ к всемирной паутине получили 40 библиотек Эхирит-Булагатского и Усть-Удинского районов, в 2016 году – 27 библиотек Аларского района, в 2017 году – 28 библиотек Заларинского района», – добавила министр.