Сергей Меняйло: Задача власти – обеспечить надежность теплоснабжения и энергоснабжения населения в зимний период

22.11.2018

Прохождение осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в регионах Сибири обсудили на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Заседание прошло в видеоселекторном режиме при участии представителей региональных властей, руководителей управлений Ростехнадзора, крупных энергокомпаний, органов прокуратуры.

По оценке специалистов, отопительный сезон во всех регионах Сибири начат своевременно и проходит в штатном режиме. Сергей Меняйло отметил, что на объектах ЖКХ округа поддерживаются нормативные запасы топлива, в большой энергетике фактические запасы топлива превышают плановые показатели в 2,5 раза. В целом по СФО оценивалась подготовка 798 муниципальных образований, из них 608 получили паспорта готовности, в сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 12%. К числу «проблемных» отнесены 189 муниципалитетов.

По словам полномочного представителя Президента РФ, улучшились показатели готовности к прохождению осенне-зимнего периода в Красноярском крае (79% муниципалитетов получили паспорта готовности), Омской (81%), Иркутской (72%) и Томской (68%) областях.

– О проблеме получения паспортов готовности мы говорим регулярно, однако не все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления уделяют рекомендациям должное внимание. Начало отопительного сезона без соответствующих документов является нарушением законодательства. Также нельзя забывать, что за этими показателями – здоровье и жизни граждан, – подчеркнул Сергей Меняйло.

В Иркутской области проверены все 120 муниципальных образований. Выдано 84 паспорта готовности, в том числе 12 после повторной проверки. В 36 муниципальных образованиях устраняют замечания, и проходят повторную проверку Ростехнадзора с получением актов готовности. Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что из 19362 потребителей тепловой энергии получили паспорта готовности 18440 (95,2%), из 244 теплоснабжающих организаций – 217 (89%), из 63 теплосетевых организаций – 60 (95,2%). Те, кто не получил паспорта готовности, работают над устранением замечаний специалистов Ростехнадзора.

– Подготовку к зиме муниципальных образований, не получивших паспорта готовности, нужно завершить в короткие сроки, в полной мере устранив выявленные недостатки, – поручил полпред представителям властных структур.

Следует разработать чёткий план мероприятий, обеспечивающий исполнение требований по готовности к отопительному периоду и устранение ранее выданных замечаний и предписаний. В Иркутской области, как сообщил Руслан Болотов, на особом контроле остаются ситуации в Вихоревке и Байкальске.