26.11.2018 16:24
Фото
ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото:
ГУ МЧС России по Иркутской области,
26.11.2018 16:24

На пожарах в Иркутской области спасено 26 человек, двое погибли

За прошедшие выходные дни  в Иркутской области зарегистрировано 20 пожаров, в двух из которых погибли люди. Об этом 26 ноября 2018 года сообщили в ГУ МЧС региона.

На пожаре в городе Братске были эвакуированы 26 человек, в городах Черемхово и Ангарске двое погибли. Причинами пожаров с гибелью людей в выходные дни стало нарушение правил пожарной безопасности при топке печи и неосторожное обращение с огнём.

На пожаре в городе Братске в ночь на 25 ноября были спасены 6 жильцов двухэтажного деревянного дома на улице Мира, еще 20 человек смогли эвакуироваться самостоятельно. Возгорание произошло поздно вечером. К месту были направлены два пожарных расчёта и автолестница для спасения людей. На момент прибытия огнеборцев в подъезде было сильное задымление. С применением спасательных устройств были спасены 6 человек, в том числе 2 детей. Самостоятельно по лестничным маршам эвакуировались еще 20 человек. Пожар был ликвидирован в течение часа. В результате пожара в подъезде повреждена стена на площади 5 квадратных метров. Причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Очевидна причина и другого пожара – неосторожное обращение с огнём при курении послужило причиной возгорания в частном доме в городе Черемхово в ночь на 25 ноября. При тушении деревянного дома внутри была обнаружена погибшая женщина, которая оказалась 48-летней хозяйкой дома. Накануне они вдвоём с сожителем распивали спиртные напитки, после чего легли спать в разных комнатах. Мужчина , проснувшись в дыму, не смог самостоятельно выбраться на улицу. Его спас проезжавший мимо житель Черемхово. Осмотр места происшествия показал, что очаг пожара находился в комнате, где спала женщина. По словам ее гражданского мужа, она часто курила в кровати.

Еще один пожар со смертельным исходом произошел утром 25 ноября в садоводстве города Ангарска. Причиной пожара в двухэтажном бревенчатом доме мансардного типа стало нарушение правил пожарной эксплуатации при эксплуатации печи. На момент прибытия пожарных из дома уже шел густой черный дым. В ходе тушения внутри дома на полу в комнате был обнаружено тело 63-летнего хозяина дома. Пожар начался в результате воспламенения от раскалённых конструкций горючих материалов при топке печи. По всей видимости, мужчина спал в доме, закрывшись изнутри.