Новогодняя ярмарка «Сделано на Байкале» пройдет в Иркутске

Экопредприниматели и мастера Иркутской области представят товары из экологически чистых материалов на ярмарке «Сделано на Байкале», которая пройдет 15 декабря 2018 года в Иркутске. Об этом сообщает фонд «Возрождение Земли Сибирской», который организует ярмарку вместе с проектом «Байкальская экспедиция» при поддержке компании En+ Group.

Жители и гости города смогут познакомиться с мастерами и умельцами, узнать у них секреты производства и купить изделия народных промыслов, натуральную косметику, байкальские сувениры и украшения ручной работы, большинство из которых создаются в единственном экземпляре.

На ярмарке можно будет купить оригинальные новогодние подарки от 50 до 1000 рублей. Шоколадная мастерская «Старый Иркутскъ» представит новогоднюю коллекцию плиточного шоколада на прибайкальском меду с сибирскими кедровыми орехами и ягодами, а также полюбившиеся всем наборы с «позами» и «омулем» из шоколада. Проект «Байкальская экспедиция» подготовит коллекцию мыла ручной работы «Байкальские разноцветы» в форме камней и покажет бумагу ручного отлива со спирогирой и изделия из неё.

Мастера студии керамики NOAstudio выставят на прилавки ёлочные игрушки, керамическую посуду, предметы интерьера и мёд в глиняных горшочках с пасеки в Осинском районе Иркутской области. В ярмарке со своими изделиями и продуктами примут участие Иркутская Вальдорфская школа, лаборатория природной байкальской косметики «Вдохновение» и другие экопредприниматели региона.

«Новогодняя ярмарка «Сделано на Байкале» – это отличная возможность для иркутян познакомиться с местными экомастерами и купить интересные подарки для своих любимых, – рассказала руководитель фонда Елена Творогова.-  В производстве своих товаров участники ярмарки используют местное, природное сырьё. Каждый мастер по-своему подходит к рецептуре, технологии, дизайну, следует местным традициям и отвечает за качество продукта своим именем. Главный критерий отбора участников на ярмарку — экологичность продуктов. Именно поэтому в ней участвуют выпускники, партнёры и эксперты Школы экологического предпринимательства, где все бизнес-идеи перед запуском проходят экосертификацию, а участники консультируются с экспертами-экологами. Цель ярмарки «Сделано на Байкале» –  помочь мастерам и экопредпринимателям Иркутской области заявить о себе, установить партнёрские связи и найти новые возможности реализации продукци».

Ярмарка «Сделано на Байкале» впервые прошла в 2015 году в Байкальске, после этого она проходила в Култуке, Слюдянке, Иркутске и Улан-Удэ. Ярмарка будет работать 15 декабря 2018 года на первом этаже дворца спорта «Труд» (ул. Карла Маркса, д. 12), с 12:00 до 18:00. Вход свободный.