Массовая проверка водителей пройдет в Иркутской области с 28 по 30 ноября

Проверять водителей будут на использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Массовая проверка пройдет в Иркутской области с 28 по 30 ноября. Для этих целей будет ориентировано более 150 экипажей ГИБДД. Об этом 27 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Это проводится в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий. Массовые проверки по выявлению в транспортном потоке водителей и пассажиров, нарушающих правила пользования ремнями безопасности и перевозки несовершеннолетних пассажиров состоятся на территории всего региона.

Отметим, что с начала 2018 года на территории области произошло 230 ДТП с участием водителей и пассажиров, которые не использовали ремни безопасности и детские удерживающие устройства. В результате 75 человек погибли, в том числе 4 ребенка, 404 – получили ранения различной степени тяжести, из них 90 детей.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при ДТП является использование ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, а дети от 7 до 12 лет могут перевозиться в детских удерживающих устройствах либо с использованием ремней безопасности транспортного средства.

Нарушение правил перевозки детей-пассажиров влечет административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, за не пристёгнутый ремень безопасности штраф составляет 1000 рублей.