Переселение из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области должно завершиться до конца 2018 года

В Иркутской области до конца 2018 года необходимо завершить переселение из ветхого и аварийного жилья по указу президента России, для этого нужно принять все меры. Такое решение принял комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания на расширенном выездном заседании в Братске 27 ноября. Активизировать работу с застройщиками и процедуры по приобретению жилья для переселенцев также рекомендовано мэру Братска и главе поселка Магистральный. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

«Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья будет продолжена, подчеркнул спикер ЗС Сергей Сокол. – Ответственным за реализацию программы важно признать ошибки и понять, как избежать их в дальнейшем. Рассматривается и новая федеральная программа – о реновации жилья: дома будут капитально реконструировать. И к этому тоже нужно начинать готовиться уже сегодня, на «опережение».

По данным администрации Братска,  недостроенными остались  девять домов в связи с банкротством застройщика. Из средств городского бюджета было выделено 60 млн, которые направлены на достройку двух домов, где располагаются 45 квартир, сдать их планируется до конца года. Для расселения оставшихся ветхих и аварийных домов принято решение о предоставлении гражданам денежных компенсаций за квартиры, средства на это предусмотрены в областном бюджете. Главной  проблемой является низкая цена квадратного метра. А также  выделение средств «метр в метр»:  часть граждан проживала с малометражных квартирах, а при переселении им предоставлялось жилье большей площади. Стоимость дополнительных квадратных метров оплачивалась из бюджета муниципалитета. Программой переселения не предусматриваются и средства на снос расселенных ветхих домов и рекультивацию земель, эти затраты также должно нести муниципальное образование.

По словам главы поселка Магистрального Казачинско-Ленского района Павла Егорова, сейчас ведётся завершение строительства двух домов, которое закончат до конца этого года. Ведутся конкурсные процедуры по приобретению жилья на вторичном рынке для шести семей, еще пять семей получат денежные компенсации. Павел Егоров выразил мнение, что в отношении северных территорий не может быть единого механизма переселения. Например, Магистральный является отдаленным муниципалитетом, где нет развитой строительной инфраструктуры в отличие от крупных городов. По мнению главы поселка, новый этап реализации программы переселения должен учитывать это.

Глава Усть-Кута Александр Душин обратил внимание на то, что программа также не предусматривает расходы на замену сетей тепло- и водоснабжения и канализования, которые во многих муниципальных образованиях являются ветхими. По его мнению, расходы на это должны быть включены в стоимость квадратного метра, так как имеющиеся теплоисточники и водозаборы не рассчитаны на подключение к ним новых домов.

Депутат Государственной думы Андрей Чернышев рассказал, что федеральный законопроект о реализации нового этапа программы по переселению из ветхого и аварийного жилья был принят в первом чтении. Предполагается, что программа будет реализовываться с 2019 по 2026 годы. В ней будут участвовать дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года (напомним, в предыдущей программе учитывались дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года). По мнению Андрея Чернышева, в новую программу могут быть включены и дома, построенные вдоль Байкало-Амурской магистрали, которые до этого расселялись по отдельной программе.

Заместитель председателя ЗС Ольга Носенко подчеркнула, что пока нет информации о том, сколько домов необходимо расселить в Иркутской области, готов ли регион к этой работе и будут ли учтены недостатки, выявленные при реализации предыдущего этапа.