В Иркутской области осталось четыре официальных коллекторских агентства

В Иркутской области в государственном реестре, по данным на 21 ноября 2018 года, находятся четыре коллекторских компаний. Об этом газете «Областная» сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. Это ООО «Траст», ООО «Траст-Западная Сибирь», ООО «Управляющая компания Траст», ООО «Компания Траст».  По сравнению с прошлым годом юридических лиц, включенных в реестр, стало меньше:  ООО «Барс» 26 июня исключили из реестра, а ООО КА «Гранд Капитал» юридически переехало в Бурятию.

Как пояснили в УФССП, сейчас взысканием коммунальной задолженности эти коллекторские компании не занимаются, только судебные приставы. По данным на 1 ноября на исполнении находилось 50 тыс. исполнительных производств на сумму 1 млрд 79 млн рублей, что на 7 тыс. исполнительных производств на сумму 510 млн рублей (32%) меньше, чем в за 10 месяцев прошлого года.

Большинство должников живут в следующих муниципалитетах: в Ангарском городском округе – 20% от общего числа (22 тыс. исполнительных производств); в Братском районе – 12% (13 тыс. ИП); в Падунском районе Братска – 11% (12,5 тыс. ИП); в Свердловском районе Иркутска – 6% (6 тыс. ИП); в Бодайбинском районе – 4% (5 тыс. ИП). Меньше всего должников в следующих территориях: в Куйтунском районе – 0,01% (13 ИП); в Казачинско-Ленском районе – 0,2% (265 ИП); в Киренском районе – 0,7% (778 ИП); в Нижнеудинском районе – 0,8% (922 ИП).

Для взыскания долга судебные приставы исполнители проводят ряд мероприятий. Среди них следующие: ограничение права выезда должников за пределы России (это касается каждого девятого должника; наложение ареста на имущество; привлечение к административной ответственности; направление должников в подразделения службы занятости населения для постановки на учет в качестве безработного и дальнейшего поиска работы;  удержание задолженности из зарплаты и иных доходов должников (касается каждого четвертого должника); арест счетов (касается каждого второго неплательщика).

В результате работы общая взысканная сумма за 10 месяцев нынешнего составила 460 млн рублей, что на 26 млн (5,3%) меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.