28.11.2018 12:19

Жителям Тайшета предлагают повысить тариф на обслуживание жилья

Управляющие компании в Тайшете инициируют проведение общих собраний собственников жилья, на которых предлагают повысить тарифы на обслуживание жилья. Как сообщает 28 ноября 2018 года администрация города, тариф не поднимался с 2013 года, за это время значительно выросли цены на энергоносители, увеличился минимальный размер оплаты труда, что привело к необходимости повысить зарплату обслуживающему персоналу  – дворникам, сантехникам и т.д. 

Напомним, собственники жилья могут повысить тариф только самостоятельно на общем собрании, но управляющая компания может предоставить свои предложения.

Сейчас в Тайшете тариф составляет 14 рублей за кв. м в месяц. Как уточняет администрация, в соседнем Тулуне тариф для благоустроенного жилья – 22,43 рубля, для полублагоустроенного – 18,25 рублей,  для неблагоустроенного жилья – 14, 27 рублей. В Нижнеудинске тариф  колеблется  от 17, 96 до 21,04 рублей в зависимости от того, сколько в доме этажей, панельный он или кирпичный. В Зиме размер платы в среднем – 17,3 рублей.

Другое дело, что многие собственники считают, что управляющие компании обслуживают дома, как попало. Люди говорят, что подъезды не убираются, придомовые территории не чистятся. УК парируют: чтобы в квартирах была вода, отопление, работала канализация, приходится контролировать состояние внутридомовых сетей, по которым жильцы получают коммунальные ресурсы; вести эксплуатационно-ремонтные работы, под которыми подразумевается замена труб, их прочистка, промывка бойлеров и т.д. А если учитывать, что многоквартирные дома в Тайшете строились более двадцати лет назад, то надо полагать, что износ у них солидный, и затраты на их содержание с каждым днем растут.

Местные власти обращаются к собственникам с просьбой не игнорировать общие собрания и принять участие в утверждении тарифов.