29.11.2018 14:25
Фото
ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
Фото:
ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»,
29.11.2018 14:25

Тепловизор в учете животных впервые использовали на Ольхоне

Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» использовали тепловизор 14-15 ноября во время проведения подсчета численности косули на острове Ольхон. Об этом 29 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе национального парка.

По данным последних лет, ситуация с косулей на самом крупном и единственном острове Байкала, заселенный человеком, крайне тревожная. На Ольхоне обитает менее 10 особей. Определение численности косули традиционным методом зимних маршрутных учетов ввиду малоснежности на острове малоэффективно. Поэтому сотрудники научного отдела решили воспользоваться тепловизором для обнаружения животных, чему способствует большое количество открытых пространств на острове.


Глухарь

Учетчик с тепловизором, проезжая по территории в автомобиле, сканировал окрестности. Тепловизор на расстоянии 1 700 метров способен зафиксировать все  живые объекты размером от мыши  и крупнее. На расстоянии в 500 метров безошибочно определяется вид животного, например, можно легко отличить косулю от изюбря, зайца от глухаря и других животных и птиц.

«Для обследования заранее были выбраны места обитания, наиболее характерные для пребывания косули, поскольку целью нашего учета было уточнение численности данного животного», – рассказала сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова.

В ходе  учетных работ были обнаружены две особи косули, 6 изюбрей, 9 зайцев, лисица, глухарь и куропатка.