Три храма в Иркутской области хотят отреставрировать за федеральный счёт

Власти Иркутской области окажут содействие собственникам храма Архангела Михаила в селе Уян Куйтунского района, храма Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района и храма Покрова Божьей Матери в Тулуне в подготовке заявки в федеральный бюджет на проведение реставрации объектов. Все здания являются памятниками федерального значения, сообщает 30 ноября 2018 года пресс-служба регионального правительства.

Это вопрос обсуждался на рабочем совещании, который провел министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. В министерство поступили обращения от епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, а также мэра Тулуна Юрия Карих с просьбой оказать финансовую и методическую поддержку по проведению проектных и производственных работ и реставрации ряда объектов.

«Это уникальные объекты, заниматься которыми нужно обязательно. Церковь в Верхоленске могла бы замыкать туристический треугольник в Качугском районе (культурно-просветительский центр святителя Иннокентия Вениаминова и археологический памятник «Шишкинские писаницы»). Пути решения этих вопросов необходимо обсуждать на всех уровнях и со всеми заинтересованными сторонами», – сказала Ольга Стасюлевич.

Участники совещания приняли решение оказать содействие в подготовке заявок в Москву, а также изучить вопрос оказания помощи по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в собственности религиозных организаций.