Школьники из Иркутской области поедут на крупнейший химический турнир России

Учащиеся из лицея-интерната №1 будут представлять Иркутскую область на заключительном этапе V Межрегионального химического турнира. Он состоится в феврале 2019 года в Екатеринбурге. Об этом 3 декабря 2018 года сообщили в оргкомитете МХТ-2019.

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и океан». Участники предлагают, как можно измерить давление газов на дне Марианской впадины, обесцветить чернильное пятно каракатицы или химически разделить полиэтилен низкого и высокого давления.

В региональном этапе Межрегионального химического турнира в Иркутской области, который  состоялся 24 ноября 2018 года в Иркутском государственном университете, приняли участие более 40 школьников из Иркутска и Ангарска.

Абсолютным победителем стала команда «Эндорфины», представлявшая лицей-интернат №1. Второе место заняла команда «Пластмассовый мир» из лицея №1. Диплом третьей степени получила команда «КитОны» иркутского лицея №3.

Победитель заключительного этапа V Межрегионального химического турнира, в котором примет участие команда «Эндорфины», будет представлять Россию на IChTo-2019 – Международном химическом турнире.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского турнира, впервые организованного в 2011 году. Всего за восьмилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 6 тысяч школьников из 78 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

В оргкомитете МХТ-2019 отметили, что химический турнир проводился в Иркутской области в третий раз. В этом году региональные этапы турнира пройдут более чем в 30 регионах.